news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Космических войсках будут проведены мероприятия по оптимизации численности войск

Планируемые мероприятия позволят без видимых проблем принять и разместить в 2009 году выпускников вузов Космических войск.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). В Космических войсках будут проведены мероприятия по оптимизации численности войск, сообщается на официальном сайте Минобороны РФ со ссылкой на командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко.

В связи с оснащением (переоснащением) Космических войск новыми современными образцами вооружения и военной техники, создаваемыми с применением новейших технологий и вследствие этого требующих гораздо меньших ресурсозатрат, в том числе и уменьшение числа обслуживающего их персонала, планом развития Космических войск до 2016 года предусматривается поэтапное сокращение численности военнослужащих Космических войск.

«К примеру, для обслуживания новых радиолокационных станций высокой заводской готовности системы предупреждения о ракетном нападении, строительство которых полным ходом ведется на территории Российской Федерации, необходимо значительно меньше военнослужащих, чем для обслуживания РЛС предыдущих поколений. А оснащение отечественной орбитальной группировки космическими аппаратами нового поколения с улучшенными характеристиками повлечет за собой сокращение номенклатуры и количества используемых средств выведения и управления космическими аппаратами, что в свою очередь вызовет необходимость оптимизации количественного состава персонала, занятого в обслуживании данной техники.

Поэтому, мероприятия, связанные с изменением численности Космических войск в рамках параметров, установленных Министерством обороны РФ, с целью приведения Космических войск к новому облику Вооруженных Сил РФ, практически полностью совпали с ранее планируемыми мероприятиями», - отметил командующий.

Проведенный предварительный анализ показал, что из общего количества офицерских должностей, планируемых к сокращению в 2008-2009 г.г., на сегодняшний день около 50 процентов составляют вакантные должности. До конца 2009 года завершат военную службу более 600 офицеров, призванных на 24 месяца.

Около 2000 офицеров подлежат увольнению по достижению предельного возраста пребывания на военной службе и окончания срока контракта.

Увольнение и размещение офицеров, подлежащих ОШМ, произойдет с учетом личного желания офицера продолжить военную службу, за счет естественной убыли офицеров, выслуживших установленные сроки военной службы и перевода на должности гражданского персонала.

Кроме того, более половины прапорщиков, планируемых к увольнению в результате предстоящих организационно-штатных мероприятий в течение 2008-2009 г.г., подлежат увольнению по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

Размещение прапорщиков планируется осуществляться путем их аттестации на сержантские и старшинские должности.

Планируемые мероприятия позволят без видимых проблем принять и разместить в 2009 году выпускников вузов Космических войск.

«Таким образом, сокращение численности военнослужащих Космических войск – это объективный процесс, обусловленный перспективами технического развития и перехода на новые образцы вооружения и военной техники» - отметил генерал-майор Олег Остапенко.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2