news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокурор РТ встретился с журналистами

Встреча была посвящена наступающему празднику – Дню работника прокуратуры.

(Казань, 6 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Прокуратуре РТ состоялась встреча прокурора РТ с журналистами, на которой были подведены предварительные итоги основных направлений работы прокуратуры РТ за прошедший год.

Оценивая прошедший год, Кафиль Амиров сказал, что он был не простой для Прокуратуры РТ, напряженный, но, тем не менее, ведомство вышло из этого года с минимальными потерями, и те задачи, которые были поставлены Генеральным прокурором РФ и Президентом РФ, были выполнены.

В прошлом году особое внимание работниками Прокуратуры РТ было уделено полноте регистраций преступлений, а также проблемам соблюдения законности в сфере образования.

Первые месяцы текущего года, по словам прокурора РТ, будут направлены на обеспечение законности в избирательном процессе и, учитывая экономическую ситуацию, больше будет уделяться внимания защите социальных прав граждан, поскольку все это оказывает влияние на криминогенную обстановку в республике.

Первый заместитель прокурора РТ, старший советник юстиции Артем Николаев вкратце рассказал журналистам о состоянии преступности в РТ в 2008 году.

По его словам, в республике наметилась устойчивая тенденция к сокращению количества «криминальных разборок» между ОПГ, значительно сократилось число убийств и других преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия.

Криминальная обстановка на территории РТ характеризуется сокращением на 0,1 процента регистрируемых преступлений. В блоке зарегистрированных преступлений 26391 – преступления небольшой тяжести, 30355 – преступления средней тяжести, 14891 – тяжкие и 3332 – особо тяжкие преступления.

В категории преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, отмечается снижение умышленных убийств с 142 до 121, изнасилований – с 67 до 46, грабежей с 1339 до 1172.

В прошедшем году выросло число мошенничеств, вымогательств, взяточничеств, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и незаконным предпринимательством.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2