news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ принял участие в слете передовиков Буинского района

В ходе слета были подведены итоги 2008 года и намечены задачи на перспективу.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов принял участие в слете передовиков Буинского района по итогам 2008 года, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Участие в слете приняли депутат Государственного Совета РТ генеральный директор ОАО «Татспиртпром» Рашит Шайхутдинов, генеральный директор ОАО «Татагропромстрой» Ирек Закиров, генеральный директор ОАО «Татптицепром» Марс Алиев, глава Буинского муниципального района Рафаэль Абузяров и др.

В начале участники слета осмотрели выставку и ознакомились с ассортиментом производимой в Буинском районе продукции. Итоги работы 2008 года подвел глава Буинского муниципального района Рафаэль Абузяров. В 2008 году объем валового территориального продукта составил 3,6 миллиарда рублей. Рост по сравнению с предыдущим годом достиг 5,4 процента. Производство продукции растениеводства увеличилось более чем на 27 процентов, заготовка продукции животноводства возросла на 16,3 процента. Хлеборобы получили в среднем с каждого гектара по 47,7 центнера центнеров зерна. Валовой сбор хлеба превысил 239 тысяч тонн.

Свекловоды вырастили 287 тысяч тонн сахарной свеклы при урожайности 331 центнер с гектара. От реализации этой культуры получено более 250 миллионов рублей выручки.

Животноводы в прошлом году получили 7576 телят (103 процента к уровню 2007 года), более 53 тысяч поросят, что больше уровня предыдущего года в 1,5 раза. Работники ферм произвели также 5,9 тысячи тонн мяса, 33,6 тысячи тонн молока. От каждой коровы было получено в среднем по 5,3 тысячи килограммов молока.

В своем выступлении министр отметил, что Буинск, - своеобразная столица сахарной свеклы. Он поблагодарил жителей района за достигнутые успехи. Сейчас нельзя останавливаться на достигнутом, - подчеркнул М.Ахметов, так как для увеличения сельхозпроизводства в районе есть все возможности и ресурсы. Глава Минсельхозпрода РТ поставил перед животноводами района задачу: в этом году увеличить производство молока на 10 процентов, довести заготовку мяса до 9 тысяч тонн, а в 2010 году произвести 40 тысяч тонн молока и 10 тысяч тонн мяса.

М. Ахметов вручил почетные грамоты и благодарственные письма Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ лучшим работникам Буинского района.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2