news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Собчак на острове спасали от мышиной лихорадки

Ксения Собчак, участвуя в проекте Первого канала "Последний герой", в буквальном смысле слова подцепила опасную заразу.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Ксения Собчак, участвуя в проекте Первого канала "Последний герой", в буквальном смысле слова подцепила опасную заразу. Известную телеведущую в Панаме от мышиной лихорадки спасал известный российский профессор Владимир Никифоров.

В процессе съемок профессора срочно вызвали на остров, так как многие участники и обслуживающий персонал заразились неизвестной инфекционной болезнью. Местные врачи никакими доступными им способами не могли диагностировать инфекцию, и лишь российский специалист поставил точный диагноз: мышиная лихорадка.

«Если бы я знал, чем они на самом деле заразились, вообще бы не поехал, или сто раз подумал, прежде чем лететь, - рассказывает «Life.Ru»Никифоров. - Ко мне обратилась лично Ксения Собчак и попросила помочь ей, сказав, что заболела непонятной инфекцией. Когда я попал на остров, первым делом хотел познакомиться с врачом, который следил за здоровьем участников. Оказалось, что он гинеколог, а других специалистов на проекте нет, поэтому об инфекции мне никто толком ничего сказать не мог».

По словам профессора, он никак не мог понять, почему в столь опасную по санэпидеомилогическим показателям зону отправили врача-гинеколога, а не инфекциониста.

«После осмотра участников шоу у меня появилось подозрение на геморрагическую лихорадку. Глазные белки у заразившихся ребят оказались кроваво-красного цвета, - продолжает профессор. - Взяв все необходимые анализы, мы поставили неутешительный диагноз: мышиная лихорадка. К великому счастью, у Ксении и у некоторых остальных участников она была выражена в начальной стадии и поэтому, пройдя необходимое лечение, пациенты быстро выздоровели».

По словам доктора, ему не понравилось, как жили участники шоу. Для него, как для человека хорошо знакомого с последствиями антисанитарии, было шоком увиденное зрелище. «Я начал искать очаг заразы, откуда могли ребята подцепить инфекцию, - говорит Владимир. - После трехчасового обследования острова наткнулся на ужасающую картину. В отеле, где жили россияне, отсутствовала нормальная канализация. И все фекалии из трубы прямиком попадали в лагуну. А в этой воде все участники проекта купались». 

Собчак на острове спасали от мышиной лихорадки (фото)

"Последний герой": тайны за кадром (видео)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2