news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев раскритиковал работу по антикризисной программе

Президент отметил, что многие необходимые меры принимаются слишком медленно.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Реализация антикризисной программы идет медленнее, чем рассчитывалось, заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании, которое прошло на предприятии "Салют" в Москве.

Глава государства напомнил, что в октябре прошлого года он дал Правительству ряд поручений. "Надо признаться, что в настоящий момент реализация намеченных мер идет медленнее, чем мы рассчитывали, и самое главное - медленнее, чем требуют нынешние обстоятельства", - сказал Д.Медведев. "Исполнено процентов 30", - подчеркнул он. "Надо со всем этим разобраться и принять необходимые усилия для того, чтобы активизировать работу", - сказал Президент РФ.

Президент отметил, что многие необходимые меры принимаются слишком медленно. "Многие вещи делаем непростительно долго", - подчеркнул он. При этом, как сказал глава государства, ситуация в реальном секторе далека от идеальной. "Во-первых, объемы промышленного производства в октябре-декабре в среднем сокращались более чем на 6% в месяц, по сравнению с тем же периодом 2007 года", - напомнил Медведев.

"Сказалось не только снижение внутреннего спроса, но и довольно значительное снижение экспортных цен", - подчеркнул он, напомнив, что, например, на металлургическую продукцию они упали от 30 до 70 процентов.

"Во-вторых, сложность представляет и то, что большинство предприятий испытывают серьезный дефицит оборотных средств", - сказал глава государства.

"Процентные ставки за пользование кредитами выросли, а требования их обеспечения ужесточились", - сказал он, добавив, что это привело к снижению рентабельности производства, а порой и убыточности предприятий.

"В-третьих, все эти факторы осложнили работы бюджетной системы, прежде всего в регионах", - отметил Президент. По его словам, особенно острая ситуация проявляется там, где предприятия являются градообразующими, сообщают Vesti.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2