news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нарушения слуха теперь можно определить сразу после рождения ребенка

У российских медиков появилась возможность вернуть слух людям, которые раньше были обречены на пожизненную глухоту.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). У российских медиков появилась возможность вернуть слух людям, которые раньше были обречены на пожизненную глухоту. Сложнейшие и дорогостоящие операции по вживлению специального чипа стали теперь доступны для жителей многих регионов страны. При этом благодаря новым методикам врачи могут обнаружить проблемы со слухом даже у новорожденных детей, что позволяет начать лечение на ранней стадии, сообщается на официальном сайте Лиги здоровья нации.
Во время операции людям с нарушениями слуха устанавливают так называемый кохлеарный имплантант. Приборчик, который берет на себя функции поврежденного уха.

По словам координатора программы "Кохлеарная имплантация" российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования Веры Жеренковой, чем раньше будет сделана операция, тем лучше будут результаты после операции. «Если человек не слышал более пяти лет, то все слуховые пути, которые в коре головного мозга проходят, они уже не функционируют, и научить человека слышать заново бывает очень сложно», - сказала она.

Ежегодно в нашей стране рождается полторы - две тысячи детей с нарушениями слуха. Но определить глухоту ребенка раньше могли только к двум-трем годам. К этому времени малыш уже катастрофически отставал в развитии и, по сути, становился инвалидом на всю жизнь. Сегодня выявить нарушение слуха можно уже на третий день после рождения ребенка.

В рамках национального проекта "Здоровье" в прошлом году уже тридцать регионов России были оснащены специальными приборами диагностики - "аудиологическим скринингом". В Самарской области такой прибор уже не редкость. Приборы поступили в двадцать 25 роддомов и детских поликлиник. В 2009 году планируется оснастить подобным оборудованием еще 30 регионов.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2