news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лекарства в России резко подорожают

Потребление лекарств, доступных на коммерческом рынке, резко сократится, а дорогостоящих препаратов для льготников может не хватить.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Наступивший 2009 год станет знаковым для отечественного рынка лекарств: по прогнозам экспертов, цены будут расти невиданными темпами и уже через несколько месяцев увеличатся почти на четверть по отношению к нынешнему уровню.

При этом эксперты заявляют, что потребление лекарств, доступных на коммерческом рынке, резко сократится, а дорогостоящих препаратов для льготников может не хватить на всех страждущих из-за неразберихи с поставками.

Причин сразу несколько, но основная - практически полная зависимость отечественного фармацевтического сектора от импорта, (и от девальвации рубля относительно бивалютной корзины). Даже та небольшая часть лекарственной продукции, которую поставляют на аптечные прилавки отечественные производители (около 25 процентов), по сути тот же импорт. Ведь собственное производство фармацевтических субстанций в постсоветские времена на территории России фактически прекратилось.

"По нашим подсчетам, в этом году лекарства подорожают в среднем на 23 процента. Таким образом, темп роста цен значительно увеличится: в 2008 году подорожание было чуть больше 12 процентов, а в 2007-м - всего 3,6 процента", - считает генеральный директор маркетинговой компании DSM Group Александр Кузин. Прогноз оправдается, по мнению эксперта, если среднегодовой курс будет на уровне 30 рублей за 1 доллар.

В 2008 году каждый россиянин в среднем потратил на лекарства из собственных средств 1670 рублей, или 67 долларов. Однако теперь побаловать себя таблетками, каплями и витаминами в таком объеме россияне еще не скоро смогут, уверен председатель наблюдательного совета некоммерческого партнерства "Национальная фармацевтическая инспекция" Михаил Гетьман. "Из-за подорожания потребление лекарств сократится на 15-20 процентов, - поделился он своими предположениями. - При этом реально сократится потребление даже дорогостоящих лекарств, которыми государство обеспечивает граждан, страдающих редкими наследственными заболеваниями, по программе семи дорогостоящих нозологий".

Обязательства власти перед этой группой пациентов закреплены в рублях, а лекарства все импортные и закупаются на валюту. Поэтому чиновникам Минздравсоцразвития и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития придется договариваться с иностранными производителями о поставках по ценам ниже рыночных, считает г-н Гетьман, несколько месяцев назад покинувший пост советника руководителя "Росздравнадзора". "Как показывает практика, иностранцы никогда прямо не отказываются от сотрудничества и готовы вести длительные переговоры. А вот с поставками сразу начинаются большие затруднения", - уверен эксперт.

Снижение потребительской активности, безусловно, повлияет на рыночную ситуацию, сообщает rbc.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2