news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авиакомпании КНР откажутся от политики заниженных цен

Авиакомпаниям отныне запрещено продавать билеты по ценам ниже той, что в ближайшее время будет установлена властями.

(Хабаровск, 15 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Китайские авиакомпании будут вынуждены отказаться от сверхзаниженных цен на билеты под угрозой отмены рейсов, сообщает газета «Чайна Дэйли» со ссылкой на решение Администрации гражданской авиации КНР (CAAC). По данным источника, авиакомпаниям отныне запрещено продавать билеты по ценам ниже той, что в ближайшее время будет установлена властями. Данная мера призвана прекратить «ценовую войну», нацеленную на привлечение пассажиров.

Как сообщает издание, допустимая минимальная цена билетов будет установлена для 699 рейсов различных китайских авиакомпаний. Тем, кто по-прежнему будет продавать сверхдешевые билеты, может грозить наказание вплоть до отмены рейсов.

В последние месяцы китайский авиарынок терпит значительные убытки. По оценкам экспертов, потери, которые за 11 месяцев 2008 года достигли 1 миллиарда долларов, вызваны прежде всего влиянием мирового финансового кризиса. В этих условиях авиакомпании борются за клиентов снижением цен на перевозки. Зачастую в последние месяцы авиабилеты на внутренние рейсы можно купить с 70- или 80-процентной скидкой.

«Авиакомпании используют заниженные цены для того, чтобы привлечь то количество пассажиров, которое необходимо для сохранения рейса, чтобы он не был закрыт Администрацией гражданской авиации», — цитирует газета слова эксперта ведомства Ли Айцин. В то же время, как пишет портал «Мой город», пассажиры активно высказывают в Интернете свое мнение относительно обнародованного решения. Многие из них опасаются, что «минимальная» цена не будет отражать реальную стоимость билета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2