news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 12,5 тысячи госслужащих Татарстана прошли обучение в сфере информационных технологий

Обучение было проведено Центром информационных технологий РТ.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Более 12,5 тыс. государственных служащих из министерств, ведомств и бюджетных учреждений Татарстана повысили свою квалификацию в сфере информационных технологий в 2008 году. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Центра информационных технологий РТ.

Обучение было проведено Центром информационных технологий РТ в рамках проекта «Подготовка и повышение квалификации государственных служащих в сфере использования инфокоммуникационных технологий». Так, за время реализации проекта порядка 680 служащих из 23 министерств и ведомств прошли дистанционное обучение по курсам «Microsoft Office 2003» и «Microsoft Office 2007», включающим работу с основными офисными приложениями (World, Excel, Outlook, PowerPoint и Project).

В июне 2008 года Центр информационных технологий РТ совместно с ООО «Центр» провели обучающие семинары для сотрудников отделов ЗАГС по работе с автоматизированной информационной системой (АИС ЗАГС), функционирующей с использованием технологии «тонкий клиент». Обучение прошли более 60 человек.
Для оптимизации процесса размещения государственного заказа, обеспечения прозрачности процедур по размещению государственного заказа в первом квартале 2008 года была внедрена автоматизированная система централизованных государственных закупок «Электронный магазин», с применением технологии электронной цифровой подписи.

Обучение по работе в автоматизированной системе госзакупок прошли 120 государственных и муниципальных служащих. Также в ушедшем году порядка 90 человек из 42 муниципальных образований и 308 сотрудников министерств, ведомств и других организаций прошли обучающие семинары по работе с межведомственной системой электронного документооборота. На сегодняшний день к ней подключены все министерства и ведомства Татарстана, ежедневно в системе работают около 6 тыс. государственных служащих.

Кроме того, в рамках проводимой административной реформы в России Центр информационных технологий РТ совместно с Министерством экономического развития РФ провели курсы повышения квалификации госслужащих по программам «Административная реформа и проблемы государственного управления» и «Электронное Правительство». Обучение прошли 149 человек.

В 2008 году также было проведено обучение работе с внедряемой в Татарстане информационно-аналитической системой мониторинга деятельности сети подведомственных бюджетных учреждений (ИАС МБДУ). Обучение прошли более 5 тысяч работников сферы образования, более 2,5 тысяч работников здравоохранения, более 3 тысяч работников культуры, а также 523 специалиста в отрасли молодежной политики, спорта и туризма и 162 - в отрасли труда и занятости.

Приобретенные в результате обучения знания позволят госслужащим быть подготовленным теоретически и профессионально к новым условиям работы с использованием современных информационных технологий.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2