news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве пройдет конференция, приуроченная к 150-летию Ризаэтдина Фахретдина

Ее организатором выступает Лига мусульманских журналистов.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 28 января в Москве в Центральном доме журналиста пройдет Всероссийская конференция «Ризаэтдин Фахретдин в истории российской журналистики. К 150-летию выдающегося мыслителя и издателя». Ее организатором выступает Лига мусульманских журналистов.

В форуме примут участие представители научно-исследовательских центров страны, федеральных и региональных средств массовой информации, профессиональных объединений журналистов, религиозных и светских учебных заведений, мусульманских организаций и органов госвласти.

Кроме того, присутствовать на конференции будут и представители полномочного представительства Татарстана в РФ, представители Совета Федерации РФ и Государственной Думы, Союза журналистов России.

Ризаэтдин Фахретдин – писатель-просветитель, ученый, богослов, видный религиозный и общественный деятель, автор многочисленных работ по истории и культуре народов Урало-Поволжья. Его журналистская и редакторская деятельность оказала значительное влияние на развитие духовной культуры не только народов Урало-Поволжья, но и всей России.

В 1906-1908 гг. Ризаэтдин Фахретдин работал помощником редактора газеты «Вакыт», в 1908-1918 гг. – редактором журнала «Шура» (Оренбург). С 1922 года Ризаэтдин Фахретдин – муфтий Центрального духовного управления мусульман Внутренней России и Сибири.

Ризаэтдин Фахретдин оставил глубокий след в истории российской журналистики и религиозной жизни отечественных приверженцев ислама.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2