news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр занятости населения Биробиджана переобучит 250 безработных

На основе анализа спроса и предложения рабочей силы специалисты ЦЗН составляют перечень наиболее востребованных профессий и формируют учебные группы.

(Биробиджан, 20 января, «Татар-информ», Виктор Черненко). В 2009 году в биробиджанском ЦЗН переобучатся и повысят квалификацию 250 безработных. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила сегодня руководитель ЦЗН Светлана Клочек.

«В 2007 году нами было направлено на профессиональное обучение 93 биробиджанца, в 2008 году - уже 178. Рост превысил 91 процент. В этом году мы планируем, что уже 250 человек с помощью центра занятости пройдут переобучение или повысят свою квалификацию», - рассказала С.Клочек. С 20 января в ЦЗН начнут обращаться бывшие работники завода "Дальсельмаш". Общее количество экс-заводчан, нуждающихся в
трудоустройстве, составляет 100 человек. На Биробиджанском заводе силовых трансформаторов также ожидается высвобождение 22 специалистов, придут бывшие сотрудники налоговой инспекции и др.

На основе анализа спроса и предложения рабочей силы специалисты ЦЗН составляют перечень наиболее востребованных профессий и формируют учебные группы (этот процесс начался в декабре прошлого года). За полугодие планируется подготовить 20 продавцов-кассиров, 15 операторов персонального компьютера (со знанием "1С" и других программ), 12 электрогазосварщиков, 11 поваров-кондитеров, 9 штукатуров-маляров, 8
медицинских сестер, 5 водителей различных категорий, а также бульдозеристов, экскаваторщиков, слесарей-сантехников, машинистов крана, обувщиков и других специалистов.

В рамках этой программы безработный может повысить свою квалификацию. «Например, медицинская сестра не работала несколько лет по своей профессии, и ей надо подтвердить свои способности. Мы направляем ее в наш медицинский колледж. После получения сертификата можно трудоустраиваться», - пояснила С.Клочек.

Обучать безработных будут на базе учебных заведений Биробиджана, а также во Владивостоке, Благовещенске и Хабаровске. В период обучения им будет выплачиваться стипендия, размер которой зависит от категории гражданина. В Биробиджане этот показатель составляет от 1020 рублей до 5880 рублей (с учетом 20 процентов районного коэффициента). В Смидовичском и Октябрьском районах - больше на 10 процентов.

По словам С.Клочек, не каждый безработный будет направлен на учебу в Благовещенск или Владивосток. Сначала его направят к консультанту ЦЗН. Цель собеседования - выявить осознанность и реалистичность выбора. Убедиться в том, что человек готов овладеть какой-либо из 20 предлагаемых сейчас профессий, что его личностные качества этому способствуют. В частности, кандидаты отвечают на специально разработанные тесты. В процессе обучения также идет психологическое сопровождение. Оно включает в себя информирование о методах поиска работы, адаптацию на новом рабочем месте и оказание психологической поддержки.

Предпенсионного возраста работнику дадут «путевку в жизнь», если у человека есть вариант последующего трудоустройства. Скажем, безработным пожилым бухгалтерам помогут освоить программу «1С». «Практика показывает, что переобучение в преклонном возрасте, увы, не дает серьезного эффекта, в отличие от повышения квалификации», - подчеркнула С.Клочек.

По ее словам, в 2007 году на учет в ЦЗН Биробиджана было поставлено 3847 человек, в 2008 году - 4377 (рост - 13,8 процента). Трудоустроились в 2007 году 3535 человек, в прошлом году - 3829 человек (рост - 8,3 процента). Прогнозы по трудоустройству местного населения в нынешнем году не дает никто.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2