news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В галерее «Хазинэ» открывается персональная выставка Фарида Суюрова

Творчество Ф.Суюрова – пример того, с какой силой способен художник, изображая природу, передавать в своих картинах сложные человеческие переживания.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Завтра в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется персональная выставка заслуженного деятеля искусств РТ, художника Фарида Суюрова.

Творчество Фарида Суюрова – пример того, с какой силой способен художник, изображая природу, передавать в своих картинах сложные человеческие переживания. Он любовно раскрывает очарование скромных уголков средней полосы России и создает величавые образы природы.

В основе произведений Суюрова – этюды с натуры. Он много работает на плэнере, объездил все Поволжье и Прикамье, часто выезжает в марийские леса. Именно так появились лирические циклы «Илеть многоликая» и «Меша».

Жизненный путь художника не был простым и безоблачным. Выпускник Казанского художественного училища и художественно-графического отделения Чувашского государственного пединститута, он более 30 лет отдал педагогической и административной деятельности и остается любимцем многочисленных учеников.

Суюров виртуозно владеет различными техниками живописи – акварелью, маслом и пастелью, которая стала излюбленным материалом художника. Его произведения хранятся в галереях Турции, Голландии, Великобритании, Финляндии, он постоянно участвует в зональных, автономных и всероссийских выставках.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2