news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей-заповедник «Казанский Кремль» отмечает 15-летие

Указ о создании музея-заповедника на территории Казанского Кремля был подписан Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым 22 января 1994 года.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Завтра музею-заповеднику «Казанский Кремль» исполнится 15 лет.

Этот памятник истории и архитектуры можно назвать лицом столицы Татарстана, главным туристическим объектом республики. О том, какие проекты удалось реализовать на территории Кремля за 15 лет, сегодня на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа» рассказали заместитель директора музея-заповедника по научно-исследовательской работе Ильнур Миннуллин, главный архитектор Кремля Рустем Забиров, заместитель директора по музейным проектам Айрат Ситдиков. Участие во встрече с журналистами приняли и руководители музейных центров Кремля – директор казанского Эрмитажа Ольга Пиульская и директор Музея естественной истории Фарида Батырова. 

Указ о создании музея-заповедника на территории Казанского Кремля был подписан Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым 22 января 1994 года. За время, прошедшее с этого дня, было сделано многое: проведены масштабные археологические, реставрационные и инженерные работы. По словам Рустема Забирова, в целом было освоено примерно 2 млрд. 254 млн. рублей. В настоящее время реставрация завершена на 70 процентов.

По словам руководителей музея, праздничные мероприятия на завтра не запланированы. Однако к юбилею будет приурочено открытие 2 этажа Музея естественной истории (в этих залах расположатся экспозиции, посвященные палеонтологии) и выпуск книг о Кремле. 

Айрат Ситдиков рассказал о том, что сейчас на территории заповедника планируется создать еще 4 музея – Музей истории Казанского Кремля, Музей Пушечного двора, Музей православия и Музей археологии.

Напомним, к 1000-летию Казани были выполнены работы по реставрации комплекса резиденции Президента Республики Татарстан (здание бывшего Губернаторского дворца, археологические остатки здания из комплекса Ханского двора, археологические остатки здания усыпальницы казанских ханов, Дворцовая церковь), главного и северного корпусов Пушечного двора, Юнкерского училища, проезда Шейнкмана, комплекса Благовещенского собора и оборонных сооружений. Кроме того, в Кремле была воссоздана и мечеть Кул Шариф. 

Первым культурным проектом музея-заповедника стало создание в 2005 году Центра «Эрмитаж-Казань». Это единственное в России место, где можно увидеть шедевры из собраний Государственного Эрмитажа. Сегодня кремлевский Эрмитаж – это известный и авторитетный музейный центр для проведения выставок, лекций, конференций, музейно-образовательных программ.

Затем в музейную жизнь Казани включились Музей истории государственности татарского народа и Татарстана, Музей исламской культуры в мечети Кул Шариф. А самым молодым подразделением музея-заповедника является Музей естественной истории Татарстана, открытый в сентябре 2008 года. Сочетание в нем классических принципов построения экспозиции и современных мультимедийных технологий позволяет рассматривать его в качестве единственного в Поволжье музейного и научно-образовательного центра, в котором сосредоточена информация обо всей геологической истории Татарстана.

В Кремле представлены и филиалы Национального музея РТ и Музея изобразительных искусств.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2