news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы через суд пытаются приватизировать комнаты в домах порохового завода

Администрация завода не признает иски.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Казанцы через суд пытаются приватизировать комнаты и квартиры в домах Казанского порохового завода.

Администрация завода иски не признает. Против удовлетворения исков также выступают представители Министерства промышленности и торговли РФ и Федерального агентства по управлению государственным имуществом, привлеченные судом по гражданским делам в качестве третьих лиц, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Кировском районном суде Казани.

Одна из бывших работниц завода обратилась в суд с иском к Казанскому пороховому заводу о признании права на приватизацию комнаты, указав, что она и ее несовершеннолетняя дочь с 2000 года зарегистрированы и проживают в одной из комнат дома №15 корпуса 2 по улице Можайского. Данную комнату женщина получила, когда устроилась работать на завод. После увольнения с завода она регулярно заключала договора найма комнаты. В сентябре 2007 года вместе с другими жителями данного общежития обратилась к ответчику с заявлением о разрешении приватизировать занимаемую ею комнату, однако ответа от администрации завода не последовало.

Собственник данного общежития – Федеральное агентство по промышленности не возражало против снятия статуса общежития с дома, в котором проживает истица.

Выслушав все стороны, суд пришел к выводу, что спорное жилое помещение не подлежит приватизации, так как находится в общежитии, которое является федеральной собственностью, а собственник дома согласия на приватизацию жилых помещений в данном доме не давал.

Кроме того, суд посчитал, что иск необоснован и не подлежит удовлетворению.

Однако женщина не согласилась с решением суда и обжаловала его в Верховный суд РТ. Женщина просила отменить решение районного суда и направить дело на новое рассмотрение.

Судебная коллегия Верховного суда РТ рассмотрев данную кассационную жалобу не нашла оснований к отмене решения районного суда. Жалоба женщины была оставлена без удовлетворения.

В другом случае жительница Казани, проживающая в одной из квартир дома, имеющего статус жилого, также просила признать право на приватизацию жилого помещения и обязать ответчика (Казанский пороховой завод) заключить с ней договор на передачу жилого помещения в собственность.

В данном случае представитель ответчика иск признал. В итоге суд решил данный иск удовлетворить.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2