news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Intel» уволит 5-6 тысяч человек

«Intel» закроет пять заводов.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Американская компьютерная корпорация «Intel» - крупнейший в мире производитель микросхем - начинает вынужденную реструктуризацию, которая приведет к сокращению от 5 до 6 тысяч рабочих мест во всем мире. Об этом сообщает сегодня Vesti.ru.

Как сообщили в среду представители компании, «Intel» закрывает два сборочных завода в Малайзии и один на Филиппинах, а также остановит «до лучших времен» производственные цеха в городе Хилсборо в американском штате Орегон. Кроме того, компания ликвидирует завод по изготовлению полупроводниковых микросхем в городе Санта-Клара в Калифорнии. Именно в Санта-Кларе расположен и головной офис компании. Все 5 заводов являются устаревшими, отметили представители компьютерного гиганта.

На «Intel» по всему миру на сегодняшний день трудятся 84 тысячи человек. Корпорация намерена завершить реструктуризацию и сокращения к концу 2009 года. В четвертом квартале 2008 года прибыль «Intel» снизилась сразу на 90 процентов. Это вызвано резким сокращением спроса на полупроводники и материнские платы, которые являются основными составляющими персональных компьютеров. А глобальный спрос на ЭВМ буквально рухнул в связи с экономическим кризисом.
***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2