news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали новый сборник песен Сары Садыковой

Он включил в себя 60 ранее не издававшихся композиций, хранившихся в записи на магнитофонной ленте. Первый тираж книги – 2000 экземпляров.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 24 января в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится концерт-презентация нового сборника нот и текстов песен лауреата Государственной премии РТ им.Г.Тукая, народной артистки РТ, заслуженной артистки РФ Сары Садыковой «Ил кызы» – «Дочь родины».

Этот сборник включил в себя 60 ранее не издававшихся композиций, хранившихся в записи на магнитофонной ленте. Первый тираж книги – 2000 экземпляров. Составителем и редактором сборника стала дочь композитора Альфия Айдарская, а спонсором издания – предприниматель Ильнар Замалиев. Сегодня они рассказали о книге на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ.

«У нас была одна цель – издать неизданные песни. Иначе они пропадут», – рассказывает Альфия Айдарская. По ее словам, некоторые из написанных Садыковой произведений не исполнялись в течение многих лет. Например, песня «Без икэулэп яккан учак» («Огонь, зажженный вдвоем», 1958) впервые прозвучит на концерте-презентации 24 января.

Выход в свет сборника – действительно большое событие. Неопубликованными до сих пор остаются 138 произведений Сары Садыковой, а кроме того – песни из спектаклей, написанные ею.

По словам Ильнара Замалиева, мысль о том, чтобы заняться опубликованием песен певицы, ему сразу понравилась – он давний поклонник творчества Сары Садыковой. В планах организаторов этого проекта было также издание компакт-диска, но этим планам не было суждено сбыться: не так давно скончался музыкальный редактор сборника «Ил кызы» Рашид Муратов, которого сегодня очень тепло вспоминали.

Много говорили участники пресс-конференции и об уникальной личности Сары Садыковой. Начальник отдела развития искусства Министерства культуры РТ Зульфира Салехова напомнила о том, что композитора часто ругали: в ее произведениях звучали ритмы «буржуазной музыки»: джаза, танго, фокстротов. «У нее был очень современный слух, и эти элементы она привносила в татарскую музыку», – отметила Салехова.

Сара Садыкова родилась 1 ноября 1906 года в Казани. Родители нарекли ее красивым восточным именем Бибисара. Со временем эта ласковая, нежная приставка «Биби» исчезла и появилось популярное в татарском музыкальном мире имя – Сара Садыкова.

Когда маленькой Бибисаре пришло время учиться, ее отдали в знаменитую женскую школу. После окончания школы Сара Садыкова продолжила свою учебу в педагогическом техникуме. Уже в годы учебы она стала проявлять свои музыкальные способности.

В 1921 году в благотворительном спектакле «Холостяк» она исполнила свою первую музыкальную роль и, по настоянию преподавателя техникума, композитора Солтана Гобаши, была направлена на учебу в Москву.

С 1922-1928 гг. училась в консерватории имени Чайковского по вокалу, а с 1934-1938 гг. здесь же закончила студию татарской оперы.

В 1930-1934 гг. Сара Садыкова работала в Казани в труппе Татарского академического театра, который с 1939 г. носит имя классика татарской драматургии Г.Камала.

Она внесла большой вклад в становление татарской оперы. В 1930-е годы на сцене театра «Рабочий» в Москве, а также на сцене театра оперы и балета в Казани, где она проработала солисткой с 1938 по 1948 гг., Сарой Садыковой было создано немало женских музыкальных образов.

В 1942 году танго «Ожидание» на стихи А.Ерикеева в сочинении С.Садыковой стало точкой отсчета в ее композиторской деятельности. Она является продолжателем музыкальных традиций Салиха Сайдашева и основоположником стиля танго, фокстрота в песенной истории татарской музыки. Песни ее богаты по тематике. Здесь и популярные: протяжные, лирические, шуточные, героико-патриотические, песни о любви, дружбе, веселые вальсы, марши, танцевальные ритмы и т.д.

За свою творческую деятельность Сара Садыкова сочинила около 400 песен, музыку к 30 спектаклям, множество инструментальных произведений, а также является автором 2 музыкальных комедий.

Ее заслуги перед искусством отмечены званиями «Заслуженная артистка Республики Татарстан», (1939г.). В 1977 году была удостоена самого высокого звания «Народная артистка Республики Татарстан». Она также является заслуженным деятелем искусств РСФСР (1984), лауреатом государственной премии им.Г.Тукая (1990 посм.).

Сара Садыкова скончалась 7 июня 1986 года, похоронена на Мемориальном кладбище Новотатарской слободы Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2