news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Неделя высокой моды в Париже будет сокращена из-за кризиса

Неделя высокой моды в Париже продлится всего 3 дня.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Сегодня в Париже открывается Неделя высокой моды. В этом году из-за мирового финансового кризиса она будет необычно короткой.

Неделя высокой моды в Париже продлится всего 3 дня. В ее рамках пройдет 23 дефиле, свои последние коллекции представят модные дома «Christian Dior», «Chanel», «Jahn-Poul Gautier», «Christian Lacroix», «Givenchy», «Giorgio Armani» и «Valentino».

С 22 по 25 января состоялись показы мужской одежды сезона осень-зима 2009/10, женские коллекции «от кутюр» сезона весна-лето 2009 дизайнеры начнут демонстрировать сегодня, сообщает сайт France24.com.

Ведущие дома моды ощутили на себе влияние мирового финансового кризиса. Это стало ясно уже по мужским коллекциям, пишет «France Presse». Универсальность, главенство черного цвета, уличный стиль стали ключевыми во многих шоу. «Мы должны быть оптимистами, но и учитывать требования времени и наших покупателей», – заявил модельер марки «Lanvin».

С другой стороны, некоторые дизайнеры решили бросить кризису вызов, а заодно поставить рекорд по цене собственных творений. Как сообщалось, японский дизайнер Гинза Танака представил первую в мировой моде дамскую сумочку ценой в миллион долларов. Выполненная из платины и украшенная многочисленными бриллиантами, она уже нашла для себя покупателя.

Между тем, кризис повлиял не только на модные тенденции и количество дней в Неделе высокой моды, но и на деятельность самих домов. Так, в декабре оказался на грани разорения знаменитый ювелирный бренд «Tiffany», а недавно стало известно о том, что из-за финансовых трудностей не приедет в Москву передвижная выставка компании «Chanel».
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2