news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Skype" может перейти во владение "Google"

По мнению аналитиков, онлайновый аукцион eBay планирует продать принадлежащую ему компанию IP-телефонии.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Крупнейший онлайн-аукцион eBay может продать принадлежащую ему систему IP-телефонии "Skype". Аналитики склоняются к этому мнению после того, как исполнительный директор eBay Джон Донахью назвал "Skype" «отличным самостоятельным бизнесом». Это заявление было расценено как сигнал готовности eBay продать "Skype", если поступит достойное предложение.

Как пишет британская «The Times», Донахью говорил о меньших, чем ожидалось, квартальных прибылях онлайн-аукциона, связанных со снижением покупательской активности. Когда главе компании был задан вопрос о том, как eBay планирует повышать капитализацию принадлежащего ему "Skype", Донахью отметил, что взаимодействие последнего с остальными сервисами eBay минимально. В то же время руководитель eBay заявил, что компания намерена продолжать развивать "Skype", и никаких планов по ее продаже пока нет.

По мнению аналитика консалтингового агентства «MorningStar» Лари Уитта, «если eBay захочет продать "Skype", то проблем это не вызовет». «У них, конечно, будет свое мнение относительно цены, но в целом eBay дали понять, что "Skype" не является частью их стратегии дальнейшего развития», - сказал Донахью в интервью «The Times».

eBay приобрел "Skype" в 2005 году за 2,6 млрд. долларов, но позже компания признала, что значительно переплатила. По мнению аналитиков, новым владельцем "Skype" может стать "Google" – клиент IP-телефонии хорошо сможет дополнить существующий у поискового гиганта сервис "GoogleTalk".

В числе потенциальных покупателей называются также компании "AT&T" и "Verizon" – обе компании уже имеют развитые сети стационарных и мобильных телефонов.

Продажа "Skype", по мнению аналитиков, позволит eBay сконцентрировать свои усилия на развитии основного бизнеса.

В настоящее время пользователями "Skype" являются 405 миллионов человек, и это количество растет на 30 миллионов в каждом квартале.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2