news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «В области экологии должны быть реальные программы, которые изменят ситуацию»

В Казани состоялось заседание коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Казани состоялось заседание коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ «Об итогах работы Министерства экологии и природных ресурсов РТ в 2008 году и задачах на 2009 год» с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

Как проинформировал в своем докладе министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов, в рамках практической реализации поставленных перед министерством задач в 2008 году обеспечен прирост запасов и ресурсов пресных подземных вод в количестве 51,48 тыс. кубометров в сутки, получен суммарный прирост запасов общераспространенных полезных ископаемых в количестве 67,9 млн. кубометров, выявлено более 180 нарушений требований законодательства о недрах.

Кроме того, в 2008 году министерством обеспечено сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 12 тысяч тонн за счет снижения использования мазута на предприятиях теплоэнергетики, ввода в эксплуатацию нового и модернизации действующего газоочистного оборудования, масштабного обновления автобусного парка Казани и других воздухоохранных мероприятий; уменьшение объема водопотребления на 2,7 млн. кубометров за счет внедрения современных технологий и процессов, предотвращения непроизводственных потерь воды при ее транспортировке, а также широкого внедрения приборов учета расхода воды; сокращение на 225 тысяч кубометров объемов полигонного захоронения твердых бытовых отходов за счет ввода в эксплуатацию 8 мусоросортировочных линий (в Казани, Кукморе, Черемшане, Азнакаево, Мензелинске, Мамадыше, Арске и Лениногорске); увеличение сбора вторичных ресурсов на 106 тыс. тонн.

Инспекторами министерства осуществлено 6202 проверки на 2713 предприятиях, организациях и природных объектах. «Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере обращения с отходами производства и потребления - свыше 40 процентов от общего количества выявленных нарушений», - отметил министр.

Обеспечен рост количества устраненных нарушений на 4,4 процента, исполненных предписаний на 5,6 процента. Почти в 1,4 раза больше (по количеству и по сумме) наложено штрафов на должностные лица, несущие персональную ответственность за соблюдение на предприятиях требований природоохранного законодательства. В результате действий инспекторов министерства предотвращен экологический ущерб в объеме 1 млрд. 126 млн. рублей, против 1 млрд. 116 млн. рублей в 2007 году.

Материалы проверок по 818 фактам особо грубых нарушений законодательства, ставших причиной значительного ущерба окружающей среде, в том числе управлением «Татнефтегазпереработка» (Азнакаевский муниципальный район), СУ-865 ОАО «Камдорстрой» (Зеленодольский муниципальный район), ЗАО «Вода Прикамья» (Елабуга), ООО «АлсуСтройПлюс» (Елабуга) и другим, переданы в органы прокуратуры.

Говоря о задачах министерства на 2009 год, А.Садретдинов отметил, что с учетом необходимости сохранения нормальных условий деятельности хозяйствующих субъектов в непростых условиях экономического кризиса, министерством в рамках формирования плана контрольной деятельности на 2009 год на 20 процентов, по сравнению с уровнем 2008 года, сокращено количество плановых проверок, в первую очередь, в отношении предприятий малого и среднего бизнеса.

Кроме этого, самим министерством разработана программа антикризисных мероприятий, предусматривающая усиление контроля за целевым расходованием средств республиканского бюджета, проведение ресурсосберегающих мероприятий во всех структурных подразделениях министерства, максимальную концентрацию средств республиканского бюджета, направляемых на реализацию программы природоохранных мероприятий на 2009 год, на финансирование наиболее эффективных природоохранных мероприятий. Особое внимание в сфере предотвращения проявлений экономического кризиса, по словам министра, будет уделено усилению работы с обращениями и заявлениями граждан, количество которых только в 2008 году выросло на 21 процент.

«Все большую актуальность приобретает вопрос целевого использования финансовых ресурсов муниципалитетов, образующихся за счет платы за негативное воздействие на окружающую среду (40 процентов), на реализацию неотложных муниципальных природоохранных мероприятий и разработки проектно-сметной документации природоохранных объектов. Сегодня мы ведем активную работу по формированию и заключению соглашений с муниципальными образованиями республики о паритетном софинансировании природоохранных мероприятий из средств республиканской программы природоохранных мероприятий и средств муниципальных образований поступающих в счет 40 процентов платы за негативное воздействие на окружающую среду», - сказал министр.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов в своем выступлении отметил, что в области защиты окружающей среды делается достаточно много, появляются новые технические средства, позволяющие своевременно проводить мониторинг. Однако, напомнил глава Правительства, по данным Министерства экономики РТ, отмечаются 2 серьезных недостатка: ухудшение экологии и образования. «Что касается экологии, эту ситуацию нужно очень серьезно проанализировать. Экологией должны заниматься все, это среда нашего обитания, и от того, насколько серьезно мы относимся к этому вопросу, будет зависеть здоровье наших граждан», - подчеркнул Р.Минниханов.

Говоря о 40 процентах платы за негативное воздействие на окружающую среду, остающихся в распоряжении муниципалитетов, Рустам Минниханов сказал: «Мы планируем, чтобы Министерство экологии определило дальнейшую судьбу этих средств. Эту работу надо организовать, системная работа муниципальной власти и товаропроизводителя позволяет снимать многие проблемы».

Сегодня вред, наносимый природной среде республики предприятиями, является мизерным по сравнению с вредом, который наносит автотранспорт, выразил мнение Рустам Минниханов. «Главы районов должны инициировать эту работу на местах. Даже схема движения транспорта влияет на экологию. В любом случае, это комплексная проблема», - отметил глава Правительства РТ.

Отдельно Премьер-министр остановился на выполнении поручения Президента РТ Минтимера Шаймиева об организации утилизации биологических отходов в республике. «Эта программа выполнена не во всех районах, надо обратить на это внимание», - подчеркнул он.

«Что касается экологической программы, это должны быть реальные вещи, которые дадут нам возможность изменить ситуацию. Четкие, понятные программы должны быть у территорий и крупных предприятий, находящихся на этих территориях. Программа геологоразведочных работ должна четко реализовываться в рамках тех задач, которые необходимы для реального сектора экономики РТ. В области невозобновимого ресурса – песчано-гравийной смеси – порядок еще не наведен. Надо четко определить, какие у нас ресурсы и сколько нужно для работы строительного комплекса республики», - отметил Р.Минниханов.

«Вопросы экологии – это не вопросы одного министерства, каждый из нас должен задуматься над ними. Главный критерий нашей работы – качество жизни населения, которого не может быть в отсутствие нормальной окружающей среды», - подытожил Премьер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2