news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Путин: «Искусственного укрупнения банков и предприятий в России не будет»

Правительство поддержит региональные банки.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). В России не будет искусственного укрупнения банков и предприятий, сообщил Премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Я говорил о консолидации в банковской сфере. Там, в принципе, эта консолидация давно востребована. Если вы посмотрите на количество банков в России и на количество банков в развитой экономике - многовато. Но мы не собираемся это делать искусственно», - сказал В.Путин в интервью агентству «Bloomberg».

Он заявил, что Правительство поддержит региональные банки. «Региональные банки лучше чувствуют клиента, они доходят до каждого предприятия. Многие предприятия на региональном и местном уровне привыкли работать с региональными банками, поэтому мы не собираемся в явочном порядке искусственно их укрупнять и объединять», - сообщил глава Кабинета Министров.

Что касается сектора реальной экономики, то, по его словам, консолидация и укрупнение предприятий там «должно происходить естественным путем». «Мы будем делать это только там и тогда, где и когда это востребовано для повышения конкурентоспособности российских предприятий», - отметил В.Путин.

На вопрос, оправдано ли укрупнение предприятий в металлургической промышленности, глава Правительства ответил, что пока окончательных решений по этому вопросу нет, сообщает агентство «Финмаркет».


«То, о чем вы говорите, было предложение собственников этих предприятий. Но если объединить двух бедных людей, семья богаче не станет, как известно. Поэтому это все зависит от конкретики. Там, где может появиться какая-то положительная синергия, - объединение, связанное с ресурсами - с одной стороны, с минеральными ресурсами, и с финансовыми возможностями - с другой, с реализацией на рынках - с третьей, с рынками сбыта, я имею в виду, - там, конечно, это востребовано. Если просто объединять долги с долгами, то ни ума для этого много не нужно, ни результата не будет», - подчеркнул он, пообещав относится к этому вопросу «очень взвешенно и аккуратно».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2