news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставропольский Роспотребнадзор проверил детские игрушки

Проверено 118 субъектов хозяйственной деятельности.

(Ставропольский край, 30 января, «Татар-информ», Елена Корнилова). В период предновогодних, новогодних праздников и зимних каникул Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю проведены мероприятия по контролю за соблюдением правил продажи, качеством и безопасностью реализуемых в торговой сети товаров: детских новогодних подарков, мягконабивных игрушек, пиротехнических изделий. Проверено 118 субъектов хозяйственной деятельности, сообщили ИА «Татар-информ» в управлении.

Сегодня краевое управление Роспотребнадзора обнародовало итоги проверок. Не остались без контроля и внимания места, где проводились массовые праздничные мероприятия. Совместно с другими ведомствами было проведено 38 совместных проверок мест проведения праздничных мероприятий. Все учреждения и места массового отдыха были укомплектованы обслуживающим персоналом в достаточном количестве.

На предприятиях общественного питания, торговли отобрано и исследовано 160 проб пищевой продукции, в том числе 37 проб кондитерских изделий из новогодних подарков. Неудовлетворительных проб не выявлено.

Торговая деятельность осуществлялась с нарушением требований законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарного законодательства 89 субъектами. Реализация товаров проводилась при отсутствии информации для потребителя о товаре, с несоблюдением режимов и условий хранения товара.

Были выявлены факты нарушений санитарного законодательства по содержанию помещений, оборудования, инвентаря, посуды, хранению пищевых продуктов, соблюдению правил личной гигиены. Все должностные и юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности. Всего за выявленные нарушения во время проведения предновогодней торговли и проведения новогодних праздников на виновных лиц составлено 112 протоколов об административных правонарушениях.

Вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний и случаев пищевых отравлений, связанных с мероприятиями для взрослых и детей, в период новогодних праздников не зарегистрировано.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2