news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГАУ началась учеба агрономов

Это уже второй поток специалистов за последнее время, прибывших на переподготовку в данный вуз.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казанском государственном аграрном университете началась учеба агрономов второго потока, прибывших из районов РТ. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил проректор по учебной работе вуза Хасан Фасхутдинов.

Как сообщил Х.Фасхутдинов, в этом году Минсельхозпрод РТ поставил перед преподавателями вуза задачу: переподготовить 500 агрономов, которые непосредственно трудятся в сельхозпредприятиях РТ. Повысить профессиональный уровень работники этой профессии должны потому, что в настоящее время в сельском хозяйстве появилось много новых технологий, препаратов для борьбы с вредителями, болезнями, сорняками. Кроме того, закуплена новая техника для обработки почвы, проведения сева и уборки урожая сельскохозяйственных культур. Обо всем этом агрономы должны иметь полное представление, а также они должны быть ознакомлены с опытом в этой сфере передовых зарубежных стран.

Специалисты аграрного университета разработали программу по повышению квалификации агрономов. По завершению учебы растениеводы сдают экзамены, проходят тестирование и получают удостоверения о получении квалификации. В документе может быть указана первая, вторая, третья и высшая категория квалификации, которые напрямую влияют на заработную плату обучающегося. К примеру, если он получит высшую категорию квалификацию, то вполне может рассчитывать на повышение по служебной лестнице. Его могут пригласить на работу в районное управление сельского хозяйства и продовольствия или предложить должность руководителя данного хозяйства, в котором раньше он работал агрономом. Таким образом, повышение профессионального уровня растениеводов напрямую влияет на их профессиональную карьеру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2