news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев посетил объекты здравоохранения Зеленодольского района

В стоматологическом кабинете глава Татарстана рассказал, как ему удаляли зуб.

(Зеленодольский район, 3 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в ходе рабочей поездки в Зеленодольский муниципальный район Президент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил врачебную амбулаторию в селе Осиново и детскую городскую больницу.

В осмотре учреждений здравоохранения также приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, глава Зеленодольского муниципального района Геннадий Емельянов.

Новое здание осиновской врачебной амбулатории было переоборудовано из старого торгового центра на средства республиканского бюджета. Общая стоимость реконструкции и оснащения составила 31,1 миллиона рублей. Персонал медицинского учреждения - 48 человек - обеспечивает до 280 посещений в смену. Всего амбулатория обслуживает 11 тысяч 560 человек не только из села Осиново, но и из прилежащих населенных пунктов.

Амбулатория оснащена оборудованием для УЗИ, стоматологической установкой. Также здесь есть женская консультация и станция скорой помощи. В ходе осмотра Минтимер Шаймиев поинтересовался, есть ли в больнице электронная система учета пациентов. «Систему обязательно надо внедрить, поскольку это делается для удобства пациентов», - отметил Президент РТ.

В стоматологическом кабинете глава Татарстана рассказал, как ему удаляли зуб. По признанию М.Шаймиева, у него остались не самые приятные впечатления. «Здесь оборудование современное. Здесь такого не будет», - выразил уверенность Президент РТ.

Особо глава Татарстана порадовался наличию здесь кабинета женской консультации. М.Шаймиев выразил удовлетворение тем, что в Осиново с каждым годом увеличивается рождаемость и наблюдается естественный прирост населения. Директор совхоза «Майский» Ильшат Ганиев, чьи сотрудники обслуживаются в осиновской амбулатории, сообщил, что только на его предприятии число сотрудниц, ушедших в декретный отпуск, увеличилось втрое.

«Отрадно, что в дни кризиса мы сдаем такие объекты», - подытожит М.Шаймиев свой визит в амбулаторию.

Следующим пунктом рабочей поездки Президента республики стала Зеленодольская детская городская больница. На капитальный ремонт 4-этажного корпуса за 2 года было потрачено 63 миллиона рублей. Кроме того, на почти в 29 миллионов рублей обошлось оборудование детской поликлиники. Больница обслуживает весь город и район. В общей сложности – это 28 тысяч 760 детей. «Я помню, как посещал эту больницу 2 года назад, - заявил М.Шаймиев. – Это был стыд даже не для вас – для меня самого. Сейчас же здесь все по-другому».

Как сообщил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, зарплата участковых врачей детской поликлиники составляет 10 тысяч рублей. Младшего медперсонала - минимум 5 тысяч. «Санитары стали получать приличные деньги, - отметил Президент РТ. – Ведь раньше их зарплата была совсем унизительной. При том, что работа у них очень непростая».

В больнице Президент РТ осмотрел рентген-кабинет, офтальмологический кабинет, детскую игровую комнату. В подарок маленьким пациентам гости преподнесли мягкие игрушки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2