news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Мы победим финансовый кризис все вместе, и никаких сомнений в этом нет»

Глава республиканского парламента посетил Нижнекамск.

(Нижнекамск, 4 февраля, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Сегодня Нижнекамск посетил Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Первым в его рабочем графике значилось посещение местного филиала Казанского авиационного института (КГТУ им.Туполева). В актовом зале вуза Фарид Мухаметшин выслушал презентацию 3 участников республиканского проекта «ПолитЗавод». Молодые люди рассказали гостю из Казани и сверстникам, пришедшим на встречу, о своих политических взглядах, а также поделились планами, при помощи которых они намерены в будущем повысить уровень жизни россиян.

«Я с большим удовольствием принял приглашение принять участие в этой встрече. Я внимательно слежу за тем, как проходит этот конкурс. И очень приятно видеть, как активно татарстанские студенты входят в политику, это очень здорово», - сказал, выслушав выступление студентов-активистов, Фарид Мухаметшин.

Как стало известно позже, путем тайного голосования представителем Нижнекамска в Молодежной палате при Госсовете РТ был избран Валерий Андреев, студент Института экономики управления и права.

Во время своего общения с нижнекамскими студентами Фарид Мухаметшин затронул одну из наиболее актуальных проблем нынешней молодежи – вопрос правильного выбора будущей профессии. «В последние годы после окончания школы все шли учиться на юристов и финансистов, а большая часть молодых людей думала, что станет бизнесменами. Но время все ставит на свои места, и теперь нам нужны другие специалисты - инженеры, механики и рабочие. Именно они сейчас востребованы на рынке труда и являются дефицитными. Тем более что мы столкнулись с финансовым кризисом, и многих этот факт заставляет задуматься о том, какую профессию выбирать», - отметил Председатель Госсовета. Он дал студентам совет серьезно готовиться к взрослой жизни.

«Вам нужно настраивать себя на энергичную работу, ну а мы – власть, будем вам оказывать всестороннюю помощь», - отметил он. Кроме того, Фарид Мухаметшин пригласил всех собравшихся в филиале КАИ принять участие в выборах депутатов в Госсовет Татарстана, которые состоятся 1 марта, и выразил надежду, что молодые нижнекамцы сделают правильный выбор.

Также Председатель Госсовета ответил на ряд вопросов, заданных ему студентами. К примеру, один из них поинтересовался, что ожидает татарстанцев в Год спорта и здорового образа жизни. «Как и прежде, в республике будет проходить масса всевозможных мероприятий. Но главная задача – это подготовка физкультурников и спортсменов к Универсиаде, которая пройдет в Казани в 2013 году. Вот именно теперь нижнекамцы должны доказать, что их город является самым спортивным в республике», - сказал Фарид Мухаметшин.

Один из молодых активистов спросил у главы парламента, не боится ли он, политик с большим опытом, конкуренции со стороны молодежи, на что получил исчерпывающий ответ: «Конечно, я ее чувствую и только радуюсь тому, что появляются талантливые люди. Мой принцип прост – я не боюсь сильных людей, окружающих меня. Главное - много работать, чтобы не быть среди них белой вороной. Я считаю, что молодежь должна пробивать себе дорогу, а мы, правительство, только будем способствовать их продвижению».

Сразу же после общения со студентами Фарид Мухаметшин отправился в школу №25, где встретился с педагогами. О том, как обстоят дела в системе образования Нижнекамска, Председателю Госсовета и собравшимся рассказала заместитель руководителя исполкома Нижнекамского муниципального района Ильсия Мезикова. К примеру, из ее доклада стало известно о том, что в школах города и района наметилась тенденция роста числа учащихся, о том, что несколько учебных заведений в прошлом году стали победителями престижнейших республиканских и всероссийских конкурсов. Кроме того, в управлении образования Нижнекамска уделяется серьезное внимание пропаганде здорового образа жизни среди учащихся. Также местные педагоги делают все для того, чтобы создать равные условия обучения для детей-инвалидов.

«В нашей стране и в нашей республике делается все для того, чтобы люди осознали значимость вашей профессии. Продолжается строительство новых школ и ремонт учебных учреждений. Правительство республики добивается, чтобы сельские школьники получали среднее образование не хуже, чем их городские сверстники. Мы стараемся, чтобы они знали иностранные языки и компьютер, позже это сделает их конкурентоспособными во взрослой жизни. Сегодня одна из главных задач учителей – поиск и поддержка одаренных детей. Вы должны сопровождать их по жизни и заявлять о своих Ломоносовых», - отметил Фарид Мухаметшин.

Также он сообщил нижнекамским учителям о том, что пока татарстанских педагогов не будут переводить на отраслевую систему оплаты труда, заработную плату они будут получать по-прежнему по тарифной сетке. «Этот вопрос необходимо дорабатывать», - считает Ф.Мухаметшин.

Одной из главных тем, которые затронул глава республиканского парламента, выступая перед учителями, стал финансовый кризис и способы, которые могли бы сгладить его последствия. «Нам всем придется потуже затянуть пояса и научиться экономить. Но хочу вас заверить, что, несмотря на все трудности, учителя будут социально защищены благодаря средствам, заложенным в республиканский бюджет этого года. Кто бы не стоял сегодня у власти, знать должны все - кризис пришел к нам извне, и он не зависит ни от чьих политических взглядов. Мы пройдем через все трудности. В Татарстане по-прежнему будет развиваться программа социальной ипотеки, также будут строить дороги, республика продолжит свое дальнейшее развитие. То же самое ждет и Нижнекамск. Мы не намерены отказываться от строительства заводов, а это значит, что у вашего города есть перспектива, он будет развиваться», - отметил Фарид Мухаметшин.

«В ближайшие годы мы поднимем образовательную планку в Татарстане на очень высокий уровень. Принять участие в этом направлении работы может каждый из вас. Присылайте мне свои предложения, а я обещаю, что я прочту каждое ваше письмо лично», - сказал в завершение своего общения с педагогами глава парламента.

Пообщаться с Фаридом Мухаметшиным сегодня смогли не только педагоги и студенты, но и представители республиканских СМИ. На вопрос об экономических точках роста Нижнекамска в условиях глобального финансового кризиса, он ответил: «Нижнекамск – это точно выраженная точка роста экономики Татарстана. Это должно вселять только оптимизм и уверенность в нижнекамцев».

После полудня Председатель Госсовета республики встретился с активом Нижнекамского района. Фарид Мухаметшин рассказал собравшимся в большом зале городского Центра детского творчества, о том, что, несмотря ни на какие проблемы, в республике по-прежнему будут строить дома и дороги, в том числе и в Нижнекамске. «База, которая создавалась в последнее время в России, поможет смягчить ситуацию. Правительство предпринимает все, чтобы минимизировать последствия кризиса. Мы победим финансовый кризис все вместе, и никаких сомнений в этом нет», - подытожил Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2