news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Управления мусульман Кавказа встретился с патриархом Кириллом

Глава Русской православной церкви поблагодарил президента Азербайджана за внимание к православным республики.

(Баку, 6 февраля, «Татар-информ», Мансур Имрадов) На встрече в Москве с Главой Управления мусульманами Кавказа патриарх Кирилл высоко оценил уровень отношений между мусульманами и христианами Азербайджана.

«Мир и согласие в российском обществе во многом зависят от того, как выстраиваются отношения между православными и мусульманами», — заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с председателем Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, который прибыл в Москву, чтобы лично поздравить Кирилла с избранием на патриарший пост. Об этом сообщает газета «Азербайджанские известия» со ссылкой на агентство АзерТадж.

На встрече в резиденции патриарха председатель Управления мусульман Кавказа передал ему поздравления в связи с избранием на святейший престол. Он отметил, что патриарх Кирилл всю жизнь служил религии, старался, чтобы между религиозными деятелями были мир, братство и дружба.

«Я хочу передать вам приветствие и поздравления от имени президента Азербайджана Ильxaма Aлиeва», — сказал шейх, отметив, что поздравления передают также все мусульмане Азербайджана и Кавказа.

А.Пашазаде пригласил патриарха посетить с визитом Баку, выразив надежду, что совместная работа во благо народов, двух стран и верующих и в дальнейшем будет продолжаться.

Патриарх Кирилл выразил искреннюю благодарность президенту Азербайджана Ильxaму Aлиeву за его послание. «Я очень положительно оцениваю его инициативы и тот факт, что он поддерживает мусульман Азербайджана в их желании выстраивать гармоничные, добрые отношения с представителями других религий, в том числе и, может быть, в первую очередь с православной», — сказал патриарх. Он также выразил глубокую благодарность А.Пашазаде, отметил, что его избрание на патриаршее служение — это есть выражение доверия епископата, духовенства, верующего народа. «Я хотел бы поблагодарить азербайджанское государство за неизменное доброе и внимательное отношение к православным людям, которые живут в вашей благословенной стране», — сказал в заключение патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2