news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запуск шаттла «Discovery» к МКС состоится не ранее 22 февраля

Причина задержки старта, который изначально планировался на 12 февраля, связана с необходимостью проверки клапанов системы подачи топлива.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Запуск американского шаттла «Discovery» к Международной космической станции состоится не ранее 22 февраля, объявило NASA.

Причина задержки старта, который изначально планировался на 12 февраля, связана с необходимостью проверки трех замененных на «Discovery» клапанов системы подачи топлива - сжиженного водорода. Специалисты опасаются, что, если край такого клапана оторвется при старте, это может привести к серьезным разрушениям.

Как отметил официальный представитель NASA Кайл Херринг, проверки пока не закончены. Когда именно эта процедура завершится, представитель американского космического ведомства не указал.

На борту «Discovery» на МКС полетят 7 астронавтов. На станцию корабль доставит последний комплект панелей солнечных батарей, установка которых позволит орбитальному комплексу получать электроэнергию в необходимом объеме. Члены экипажа «Discovery» осуществят 4 выхода в открытый космос, в рамках которых они займутся монтажом нового оборудования и проведут ряд работ по техническому обслуживанию станции.

Один из членов экипажа «Discovery» - японец Коичи Ваката заменит на МКС астронавта NASA Сандру Магнус. Американка работает на МКС в компании с соотечественником Майклом Финком и россиянином Юрием Лончаковым с ноября прошлого года, передает ИТАР-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2