news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пятигорск готов делиться опытом внедрения новых технологий в сфере ЖКХ

В Пятигорске состоялась региональная конференция «Повышение эффективности управления ЖКХ».

(Пятигорск, 9 февраля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Пятигорске по инициативе Думы и администрации города Пятигорска состоялась региональная конференция «Повышение эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством. Практический опыт муниципальных образований», - сообщили ИА «Татар-информ» в информотделе Думы города-курорта.

В конференции приняли участие: Глава города – Председатель Думы города Пятигорска Лев Травнев; заместитель председателя Думы города Пятигорска Дмитрий Ворошилов; начальник отдела субсидирования модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и государственной поддержки регионов Департамента ЖКХ Минрегиона России Екатерина Сидельникова; начальник сектора расходометрии ВНИИМС Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ Владимир Никитин; председатель комитета Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Скорняков; руководитель исполнительного органа системы добровольной сертификации в жилищно-коммунальной сфере РФ «Росжилкоммунсертификация» Анатолий Кочегаров; генеральный директор ЗАО «Энергосервисная компания 3Э», член научно-методического совета системы «Росжилкоммунсертификация» Бронислав Башкин; первый заместитель руководителя администрации КМВ Сергей Бычков; представители органов исполнительной и муниципальной власти Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Северная Осетия - Алания.

На конференции детально рассмотрены вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства, сертификации жилищно-коммунальных услуг, развития инструментального контроля потребляемых коммунальных услуг.

Открывая конференцию, Лев Травнев подчеркнул, что на сегодняшний момент Пятигорск – единственный город в Ставропольском крае, в котором уже запущена автоматизированная система учета и контроля энергопотребления, и теперь расход коммунальных ресурсов находится под строгим контролем единого центра.

Начальник отдела Департамента ЖКХ Министерства регионального развития РФ Екатерина Сидельникова отметила, что работа, проводимая в Пятигорске по реформированию жилищно-коммунальной сферы и внедрению современной системы учета и контроля за потреблением энергоресурсов, получила высокую оценку в министерстве.

Говоря о работе отраслевой системы «Росжилкоммунсертификация», Анатолий Кочегаров дал весьма положительные отзывы о создании в Пятигорске Органа по сертификации и метрологии в области ЖКХ, который обеспечит качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках.

Подробно о разработке и развитии инструментального контроля потребляемых коммунальных ресурсов в сфере ЖКХ рассказал присутствующим Бронислав Башкин, который наглядно продемонстрировал преимущества внедрения передовых технологий и современного оборудования в такую консервативную и затратную сферу, как жилищно-коммунальное хозяйство. Докладчик рассказал о преимуществах системы учета и контроля за энергопотреблением, которая на сегодняшний день работает в нескольких городах России, включая Пятигорск.

По словам председателя комитета Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству Александра Скорнякова, город Пятигорск сегодня находится на передовых позициях в крае по реформированию жилищно-коммунальной отрасли. Эти слова подтвердил директор МУП «Управление жилым фондом» Пятигорска Алексей Раздобудько, который проинформировал участников конференции о реализации муниципальной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и отметил, что финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ позволила внедрить вышеуказанную систему учета, регулирования и контроля за потреблением коммунальных услуг, которая базируется на основе программы «АСКУРДЭ».

Система позволяет автоматизировать управление параметрами с диспетчерского пункта. В режиме реального времени система диспетчеризации позволяет в автоматическом режиме определять количество и качество теплоносителя, регулировать потребление тепловой энергии и температуру горячей воды, а также обеспечивать сбор, обработку, учет и ведение баз данных измерительной информации. При этом информация может быть представлена пользователю в любом удобном для него виде: по объектам, по географическому расположению с предоставлением любых графиков, таблиц и анализом работ. По словам докладчика, планируемый экономический эффект от внедрения системы составит 5-2 процентов от стоимости суммарного потребления ресурсов многоквартирными домами.

Подводя итоги, Лев Травнев отметил, что Пятигорск готов делиться практическим опытом внедрения новых технологий в сфере ЖКХ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2