news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Никита Михалков собирается созвать новый съезд Союза кинематографистов

Эта инициатива уже вызвала негативную реакцию у нового руководства Союза, избранного в середине декабря.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Отстраненный от руководства Союзом кинематографистов России Никита Михалков объявил о созыве внеочередного съезда. В официальном заявлении, которое зачитал на пресс-конференции актер Михаил Пореченков, говорится о готовности Михалкова собрать делегатов до 1 апреля 2009 года, как того требует устав организации.

По мнению Михалкова, в связи с отказом Минюста России зарегистрировать результаты декабрьского съезда Союза кинематографистов, для Союза «возникла реальная угроза приостановления его деятельности».

Режиссер, 11 лет возглавлявший Союз кинематографистов, отмечает, что «несмотря на неоднократные предупреждения со стороны руководства Союза о необходимости выбора делегатов в соответствии с уставом СК и действующим законодательством РФ, группа наших коллег проголосовала за проведение съезда в том виде, в каком он был к этому моменту подготовлен».

Как сообщило агентство «Интерфакс», эта инициатива уже вызвала негативную реакцию у нового руководства Союза, избранного в середине декабря. По утверждению Виктора Матизена, назначенного секретарем Союза, заявление Михалкова является нелегитимным.

«Михалков в настоящее время является рядовым членом Союза, его полномочия истекли 29 октября 2007 года, поэтому он не вправе требовать созыва съезда», – заявил он.

Матизен уточнил, что, согласно уставу Союза, съезд созывается правлением или ревизионной комиссии.

Напомним, что Министерство юстиции отказало в регистрации решений седьмого съезда Союза кинематографистов России, так как необходимые в таких случаях документы были оформлены неправильно. О незаконности съезда Никита Михалков говорил на первом его заседании 18 декабря 2008 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2