news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Москва обошла Лондон по дороговизне жилья

По итогам года средняя стоимость элитных квартир в столице России достигла 20,85 тыс. долларов за 1 кв.м.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Москва вышла на второе место в мире по темпам роста цен на жилье. За минувший год российская столица обошла Лондон и теперь уступает лишь Монте-Карло, пишет составляющая ежегодные отчеты «Global Property Guide».

По итогам года средняя стоимость элитных квартир в столице России достигла 20,85 тыс. долларов за 1 кв.м. От Монте-Карло, правда, Москва отстала очень далеко. На Лазурном берегу 1 квадратный метр жилья стоит 47,58 тыс. долларов. А вот в Лондоне цена составляет "всего" 20,76 тыс. долларов. На 3 тысячи отстают апартаменты в Токио и Гонконге. В Нью-Йорке 1 кв.м элитных апартаментов в Нью-Йорке стоит в среднем 14,898 тыс. долларов.

Тот факт, что Москва опередила Лондон, эксперты объясняют тем, что стоимость элитной недвижимости в российской столице пошла вниз только в четвертом квартале 2008 года, тогда как в Великобритании кризис к тому времени уже успел серьезно сказаться на рынке жилья.

По словам гендиректора «DS Realty» Тимура Баткина, диапазон цен на элитное жилье в настоящее колеблется в пределах 10-15 тыс. долларов за 1 кв.м, что на 20 процентов ниже докризисного уровня. Он отметил, что активность покупателей жилья класса «de luxe» с середины ноября упала примерно вполовину. По его прогнозу, в этом году 70 процентов спроса будет приходиться на жилье не дороже 150 тыс. рублей за 1 кв.м.

В сегменте элитной недвижимости будет плавная корректировка в сторону уменьшения цены, уверен член Совета директоров ГК "МИЦ" Сергей Хорошков. "Если раньше в кризисные времена «элитка» и «суперэлитка» практически не дешевели, а бизнес- и экономкласс падали, то сейчас в отсутствие спроса «элитка» будет дешеветь и дальше, в долларовом пересчете она дешевеет с осени", - сказал он, сообщает rbc.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2