news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы увидят «Мещан» М.Горького на сцене Камаловского театра

14 и 15 февраля ТГАТ им.Г.Камала представит зрителям очередную премьеру.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 14 и 15 февраля ТГАТ им.Г.Камала представит зрителям очередную премьеру. На этот раз казанские театралы увидят новую постановку пьесы русского классика – Максима Горького. Спектакль «Мещане» на сцене Камаловского поставил заслуженный деятель искусств Татарстана и заслуженный артист России Рашид Загидуллин.

По словам режиссера, он в течение долго времени хотел осуществить задуманное – вновь представить пьесу Горького в своем театре. Вообще, деятели татарского искусства обратились к его драматургии очень давно – в 1917 году. «Мещан» казанцам впервые показала легендарная труппа «Сайяр» под руководством Габдуллы Кариева. Произошло это в канун Октябрьской революции. 

В советские годы пьесы Горького активно включаются в репертуар. Многие из горьковских спектаклей стали сценической классикой, на них оттачивалось актерское мастерство корифеев татарской сцены (К.Тинчурин, М.Мутин, Х.Уразиков, Х.Абжалилов, Р.Тазетдинов и другие). Затем, в связи с ложной пропагандой Горького как «пролетарского» писателя, в годы перестройки и позже театр к драматургии Горького охладел. Настоящая постановка – это первое обращение к творчеству великого (сегодня это не вызывает сомнений) драматурга в новом веке. 

Но теперь акценты немного сместились в сторону лирики и человеческих отношений. В советские времена было традицией при постановке горьковских «Мещан» обращаться к социальной теме пьесы, получающей развитие в антагонизме младшего Бессеменова и пролетария Нила.

Режиссер Рашид Загидуллин исключает из концепции спектакля социальную проблематику, сосредотачиваясь на теме любви и, прежде всего, всепоглащающей любви отца Бессеменова к детям, которая иногда проявляется в уродливых формах, противоречит здравому смыслу. Но несмотря ни на что, она всегда искренняя. Режиссер показывает нам «Мещан» как мелодраму и акцентирует внимание зрителя на традиционных семейных ценностях. 

Эта лиричность чувствуется благодаря игре актеров и работе команды, которая трудилась над постановкой. Роли в спектакле исполняют народный артист РФ и РТ Ринат Тазетдин, народные артисты РТ Ирек Багманов, Люция Хамитова, Асхат Хисмат, заслуженные артисты РТ Фирая Акбер, Халима Искандерова, Илдус Габдрахман, Илсия Тухватуллина, артисты Минвали Габдуллин и Гульчачак Гайфетдинова.

Художник-постановщик – народный художник РТ Сергей Скоморохов, хореограф – заслуженный деятель искусств РТ Салима Аминова. Музыкальным оформлением «Мещан» занимался народный артист РТ Фуат Абубакир.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2