news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Портрет Казани» можно увидеть в центре «Эрмитаж-Казань»

Сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» открылась персональная выставка заслуженного деятеля искусств РТ Александра Чебинева «Казань акварельная».

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» открылась персональная выставка заслуженного деятеля искусств РТ Александра Чебинева «Казань акварельная». Подборку картин, которую увидели гости выставки, смело можно назвать «портретом» нашего города, и все это – благодаря точности кисти и внимательному взгляду.

Поздравить художника с открытием выставки пришли его коллеги. По словам вице-президента Союза дизайнеров России Сергея Михайлова, приятно видеть, что Чебинев много внимания уделяет своему творчеству. Сделать это нелегко: художнику приходится совмещать живопись с преподавательской деятельностью в КГАСУ. «Его мастерство представлено и в его картинах, и в работах студентов», – говорили гости на открытии. 

Народный художник РТ Фарида Хасьянова особо отметила, что в картинах Чебинева чувствуется особенное мастерство, присущее тем, кто хорошо владеет своим ремеслом. Слово «ремесло» здесь ключевое – его произведения действительно очень точны и в то же время легки для восприятия. 

В экспозицию вошли более 30 произведений художника, виртуозно выполненных в его любимой технике – акварели. Сказочно-нарядный, словно парящий над рекой, белокаменный Кремль, знаменитые мечети и храмы, покрытые первым снегом, гостиница «Казань» и тихие переулочки, несущие очарование ажурных наличников… Нет объектов, которые показались бы художнику непрезентабельными, или, наоборот, не актуальными на модной ныне ностальгической волне. Он пишет, радуясь как давно знакомому, так и новому в облике города, и сохраняя в своих произведениях то, что вернуть уже невозможно.

Акварельные листы Александра Чебинева легки, прозрачны и точны. Их отличительная особенность – чистота и ясность колорита и тоновой моделировки, архитектурная стройность композиционного решения. Все они написаны с натуры и большинство создано в технике «а-ля прима», позволяющей быстро, свежо и непосредственно отражать свои впечатления на белом листе бумаги, что, по собственным словам Александра, не использующего даже карандаш для предварительного наброска, особенно ценно для него как для художника.

Акварель, простота и легкость которой обманчива для непосвященного зрителя, является одной из самых сложных живописных и графических техник, так как практически не допускает переделок и правок. Она требует от художника верности руки и глаза, виртуозного владения цветом и формой. Но тому, кто, как Александр Чебинев, с любовью посвящает этой технике десятилетия, акварель дает возможность добиться создания собственного, изысканного и узнаваемого изобразительного языка.

За серию акварелей «Древний город – Казань 1000-летняя» А.Чебинев в 2007 году был удостоен «Медали Леонардо» на Всероссийском фестивале дизайна «Феродис». Он – член Союза художников Республики Татарстан, член Союза архитекторов СССР, член Союза дизайнеров России.

Выставка будет открыта до 15 марта.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2