news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается выставка «Шаляпин в Петербурге»

На ней будут представлены раритеты из собрания мемориального музея-квартиры знаменитого певца.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Завтра в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького в рамках «Февральских вечеров» состоится презентация выставки «Федор Иванович Шаляпин». На ней будут представлены раритеты из собрания мемориального музея-квартиры знаменитого певца (филиал Государственного музея театрального и музыкального искусства – Санкт-Петербург).

В прошлом году Музей А.М.Горького выезжал в Северную столицу с выставкой «Ф.И.Шаляпин в Казани». В рамках ответного визита гости из Санкт-Петербурга привезут в Казань экспозицию, которая расскажет о жизни Шаляпина в городе на Неве.

Как сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ, в музее А.М.Горького будет выставлено около 300 уникальных предметов шаляпинской коллекции: театральные костюмы (Мефистофель, Иван Грозный, Дон Кихот), программы оперных спектаклей, фотографии с дарственными надписями, редкие книги, письма к детям и т.д.

Художественной доминантой выставки станет портрет Шаляпина кисти Б.Кустодиева, написанный незадолго до отъезда певца за границу. Это своеобразная картина-биография артиста, прошедшего огромный путь от ярмарочных театров до лучших оперных сцен мира.

Особого внимания зрителей заслуживают представленные на выставке картины К.Коровина, М.Нестерова, А.Гауша, В.Васнецова, А.Головина, рисунки самого Ф.И.Шаляпина и другие экспонаты.

Завтра утром состоится также возложение цветов к памятнику Федору Шаляпину.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2