news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в 5 городах России

В 17 городах простудные инфекции превышают эпидпороги у детей и подростков.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). По данным Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Петербурге, заболеваемость гриппом и ОРВИ выше пороговых значений среди всех возрастных групп населения регистрируется в 5 городах России, в 17 городах простудные инфекции превышают эпидпороги у детей и подростков, сообщает АМИ-ТАСС.

"На 133 процента выше эпидпорога болеют жители Калининграда, на 36 процентов - в Кирове, на 29 процентов - в Пскове, на 23 процента - в Хабаровске, в Южно-Сахалинске заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает установленный порог только на 10 процентов", - уточнил руководитель центра академик РАМН Олег Киселев.

Он рассказал, что "среди детей в возрасте до 2 лет превышение эпидпорогов отмечено в 15 городах, это - Архангельск, Астрахань, Барнаул, Владикавказ, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Киров, Красноярск, Псков, Хабаровск, Челябинск, Южно-Сахалинск и Якутск". При этом показатели превышения эпидпорогов колеблются от 17 процентов в Челябинске до 208 процентов в Южно-Сахалинске.

По данным ВОЗ, сообщил академик Киселев, в Европе заболеваемость гриппом и ОРВИ находилась на высоком уровне в Австрии, Эстонии, Германии, Польше, Швеции, Люксембурге и Швейцарии. Средний уровень заболеваемости был зарегистрирован в 16 странах. В США заболеваемость гриппом продолжала увеличиваться, широко распространенный уровень заболеваемости был зарегистрирован в 5 штатах.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2