news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Японский спутник врезался в Луну

Зонд находился на низкой орбите, к тому же у него отсутствовали двигатели, которые могли бы в случае чего скорректировать курс.

(Хабаровск, 16 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). В космосе произошла еще одна катастрофа, уже вторая за неделю. Японский искусственный спутник Луны "Окина" врезался в лунную поверхность, не сумев преодолеть силу гравитации, сообщается на портале «Вестник».

Космическое агентство Страны восходящего солнца JAXA разместило на своем сайте пресс-релиз, в котором указано, что падения спутника ждали уже несколько недель - это было предусмотрено планом миссии "Кагуя". Зонд находился на низкой орбите, к тому же у него отсутствовали двигатели, которые могли бы в случае чего скорректировать курс.

Тем не менее, со своей задачей "Окина" справился, передав ученым новые сведения о Луне. Так, благодаря лазерному высотомеру специалистам удалось составить подробную топографическую карту Луны с разрешением около 15 километров. Также были уточнены данные о перепаде высот на спутнике Земли - если раньше считалось, что "амплитуда" неровностей составляет 17,53 км, то сейчас выяснилось, что она равна 19,81 км: Луна оказалась на два километра более неровной, чем предполагалось.

Ученым удалось собрать данные о распределении сил тяжести на обратной стороне Луны, никогда не видимой наблюдателям с Земли - дальняя сторона Луны оказалась более плотной, чем видимая. При этом в изменении силы тяжести на Луне обнаружены аномалии. Специалисты надеются, что дальнейшее исследование особенностей строения Луны объяснит, какие тепловые процессы формировали ее. Пока они предполагают, что невидимая сторона перегревалась сильнее, чем обращенная к Земле, а литосфера Луны ослаблялась.

В изучении особенностей вулканической деятельности на Луне при помощи эхолокации также наметились сдвиги. Исследование толщины базальтовых пород дало исследователям повод заключить, что 3,55 - 2,84 млрд. лет назад наблюдался спад вулканической активности на Луне. Полная толщина базальтов этого периода всего несколько сотен метров. Горные хребты на Луне были сформированы позднее. При этом японские ученые предполагают, что развитие Луны не было строго поступательным и содержало эпизодические скачки, пишет Yтро.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2