news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточный центр будет выдавать лицензии на деятельность по пожарной безопасности

Новый порядок оформления лицензий установлен приказом МЧС России от 20 октября 2008 года №627.

(Хабаровск, 16 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). С 1 марта 2009 года полномочия по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности возлагаются на региональные центры МЧС России. На Дальнем Востоке выдачей лицензий будет заниматься Дальневосточный региональный центр МЧС России, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе центра.

Раньше дальневосточным организациям, изъявившим желание осуществлять деятельность по тушению пожаров, а также производить работы по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, для оформления необходимых разрешительных документов надо было обращаться в Департамент надзорной деятельности МЧС России, находящийся в Москве. Теперь же организациям достаточно отправить заявление и необходимые документы по почте в Дальневосточный региональный центр МЧС России, который находится в городе Хабаровске.

Новый порядок оформления лицензий установлен приказом МЧС России от 20 октября 2008 года №627 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности». На сегодняшний день в нём наиболее подробно описаны все процедуры получения необходимых разрешений на деятельность в области пожарной безопасности: от подачи первичных документов до выдачи лицензии.

Согласно новому Административному регламенту, сотрудники Управления надзорной деятельности ДВРЦ МЧС России теперь будут вести приём, рассмотрение документов и принимать решения о предоставлении либо отказе в предоставлении лицензии, а также заниматься переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензии, и продлять срок её действия.

Кроме этого, специалисты регионального центра МЧС России будут следить за соблюдением лицензиатами установленных законом требований и условий осуществления своей деятельности. А в случае выявления нарушений или при получении сведений о вступлении в законную силу решения суда об административном приостановлении деятельности предприятия сотрудники ГПН смогут приостанавливать либо прекращать действие выданных лицензий.

В свою очередь, с 1 марта 2009 года главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации Дальневосточного региона будут осуществлять по поручению регионального центра предлицензионный контроль за выполнением соискателями лицензий всех установленных регламентом условий. Помимо этого, на них также возлагается контроль за соблюдением организациями установленных законом лицензионных требований и условий, необходимых для производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также для осуществления деятельности по тушению пожаров.

Следует отметить, что сроки на рассмотрение документов и принятия решения о предоставлении (либо об отказе в предоставлении) лицензии на осуществление деятельности в области пожарной безопасности остались прежними – до 45 дней со дня поступления заявления и полного комплекта документов. Консультацию по заполнению документов можно будет получить в любом территориальном органе Государственного пожарного надзора МЧС России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2