news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России предложил местным законодателям назначить глав 4 регионов

Президент РФ внес на рассмотрение Воронежской облдумы кандидатуру Алексея Гордеева для наделения его полномочиями губернатора региона.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев предложил местным законодателям назначить глав 4 российских регионов - Воронежской, Псковской, Орловской областей и Ненецкого автономного округа.

На рассмотрение Псковского областного собрания депутатов внесена кандидатура Андрея Турчака для наделения его полномочиями губернатора, он же назначен временно исполняющим обязанности губернатора на период до вступления в должность. Отставка губернатора Михаила Кузнецова принята с формулировкой "по собственному желанию".

Андрей Турчак - представитель "Единой России". Он курирует в партии деятельность молодежных организаций. В марте 2007 года он был избран депутатом Псковского областного Собрания по партийному списку "Единой России". В июне 2007 года был утвержден представителем Псковского областного Собрания в Совете Федерации ФС РФ. 6 июля утверждение подтвердил Совет Федерации. Турчак - выпускник президентской программы «Подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ».

Михаил Кузнецов в 1995-2003 годах работал депутатом Государственной Думы ФС РФ. В 1995-1999 годах являлся заместителем председателя комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы ФС РФ. 5 декабря 2004 года был избран главой администрации Псковской области, победив во втором туре тогдашнего главу региона Евгения Михайлова. Кузнецов был последним из губернаторов России, избранным прямым всенародным голосованием. Полномочия губернатора Псковской области Михаила Кузнецова должны были истечь в декабре 2009 года.

Также Президент предложил Орловскому облсовету кандидатуру замглавы Минсельхоза РФ Александра Козлова на пост губернатора и назначил его же временно исполняющим обязанности главы региона на период до наделения полномочиями губернатора Орловской области. Отставка губернатора Егора Строева, патриарха российской политики, экс-спикера Совета Федерации, принята с формулировкой "в связи с поданным заявлением о досрочном прекращении полномочий".

Егор Строев был одним из трех "старейших" губернаторов в России. Он возглавлял администрацию региона с 1993 года (был избран на новый срок в 1997 и 2001 годах, наделен полномочиями на новый срок в апреле 2005 года).

Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Собрания депутатов Ненецкого АО кандидатуру Игоря Федорова для наделения его полномочиями главы администрации автономного округа, назначив его врио главы региона. Отставка губернатора Владимира Потапенко принята "по собственному желанию в связи с заявлением главы администрации НАО о досрочном прекращении полномочий". Полномочия Валерия Потапенко должны были завершиться в августе 2010 года.

Валерий Потапенко был утвержден в должности главы исполнительной власти НАО 7 августа 2006 года. Родился 10 июня 1958 года в Таджикской ССР. В 1980 году окончил Таджикский государственный университет имени Ленина. Там же работал младшим научным сотрудником до 1982 года. В 1982-1992 годах занимал ряд должностей в КГБ Таджикской ССР. В 1992-2004 годах работал в Управлении ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в частности, возглавлял Выборгский отдел ФСБ.

Кандидатура Алексея Гордеева - министра сельского хозяйства с 1999 года, предложена на пост губернатора Воронежской области. Кандидатура Гордеева на пост главы региона внесена в связи с истечением 14 марта полномочий воронежского губернатора Владимира Кулакова.

Владимир Кулаков в 1966 году окончил радиотехнический факультет Воронежского политехнического института по специальности «Радиофизика». Кандидат экономических наук. В 1969 году после окончания Высших курсов КГБ в г. Минске начал работу в органах госбезопасности в должности оперуполномоченного. В 1991 году назначен начальником Управления КГБ по Воронежской области. 24 декабря 2000 года избран губернатором Воронежской области. В 2004 году переизбран на второй срок.

***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2