news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РФ подписал указ об экспорте ядерных материалов, оборудования и технологий в Индию

Д.Медведев внес изменения в указ "О контроле за экспортом из Российской Федерации ядерных материалов, оборудования и технологий".

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Президент РФ Дмитрий Медведев внес изменения в указ Президента "О контроле за экспортом из Российской Федерации ядерных материалов, оборудования и технологий" от 27 марта 1992 года.

В соответствии с этими изменениями, на Индию более не распространяется требование, согласно которому экспорт из РФ ядерных материалов, технологий и установок может осуществляться "в любое государство, не обладающее ядерным оружием, только при условии постановки всей ядерной деятельности этого государства под гарантии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)".

Вместе с тем, новый указ содержит уточнение, в соответствии с которым "экспорт из РФ в Индию ядерных материалов, а также технологий, оборудования и специальных неядерных материалов, предназначенных для их обработки, использования или производства, может осуществляться только в случае их применения в ядерных установках, поставленных под гарантии МАГАТЭ", сообщает пресс-служба Кремля.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2