news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КАИ полностью перешел на лицензионное ПО

На эти цели было затрачено около 20 миллионов рублей.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). КГТУ имени Туполева (КАИ) полностью перешел на лицензионное программное обеспечение. Об этом заявил сегодня ректор вуза Юрий Гортышов.

По словам главы КГТУ, на эти цели из федерального гранта в рамках нацпроекта «Образование» было затрачено более 20 миллионов рублей. Напомним, в 2007 году КГТУ имени Туполева в числе 40 вузов России стал победителем всероссийского конкурса инновационных образовательных проектов в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». На финансирование проекта КГТУ было выделено почти 500 миллионов рублей.

Юрий Гортышов признался, что раньше до 90 процентов программ, которыми пользовались сотрудники вуза, были не лицензионными. «Сейчас на 100 процентов программное обеспечение в КАИ лицензионное», - заявил ректор.

«Раньше у нас было программное обеспечение, но не лицензионное, - сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» Юрий Гортышов. – С ним ни статью не опубликуешь, ни отчет не сдашь. А сегодня мы легитимны, и весь программный продукт у нас лицензионный».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2