news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы сформулировали антикризисные предложения

Госдума приняла заявление «О действиях Правительства РФ, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики».

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Госдума приняла заявление «О действиях Правительства РФ, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики».

В заявлении отмечается, что Госдума в целом поддерживает действия Правительства по недопущению кризисных явлений в российской экономике. Однако, считают парламентарии, «недостаточно высокий уровень исполнительской дисциплины в ряде федеральных органов исполнительной власти» препятствует реализации антикризисных мер. В целях повышения эффективности этой работы и предупреждения негативных социальных проявлений Правительству предлагается регулярно информировать население через СМИ о принимаемых решениях и результатах их исполнения, в том числе о количестве созданных рабочих мест, вводимых в эксплуатацию новых производственных объектах.

Депутаты настаивают на усилении госконтроля «за установлением регулируемых государством цен (тарифов) и совершенствованием методики их формирования в целях недопущения их необоснованного повышения». Они предлагают расширить возможности применения институтов налогового кредита, отсрочки и рассрочки по уплате налогов; ввести 12-месячный мораторий на проверки малого бизнеса и увеличить размер годового дохода, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения, до 60 млн.рублей; установить инвестиционные льготы по налогу на прибыль, предоставив организациям право уменьшать налогооблагаемую базу на сумму расходов, произведенных на финансирование капитальных вложений производственного назначения. Об этом сообщается на edinros.ru.

В документе отмечается целесообразность реализации крупных инфраструктурных проектов общенационального значения, которые позволят создать рабочие места. Это такие стратегические проекты, как проект «Урал Промышленный - Урал Полярный», строительство второй линии Волго-Донского канала, создание евразийского транспортного коридора, совершенствование инфраструктуры Северного морского пути и т.д.

Кроме того, парламентарии высказались за гуманизацию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, смягчение наказание за преступления небольшой и средней тяжести и замену тюремного заключения за преступления в сфере экономики штрафом, многократно превышающим нанесенный ущерб.

Госдума предложила Правительству ускорить разработку и внесение в нижнюю палату парламента ряда законопроектов: о развитии финансовой системы, поддержке рынка труда, внутреннего спроса, жилищного строительства, сельского хозяйства, машиностроения, малого предпринимательства и др.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, к проекту постановления от думских фракций, комитетов и отдельных депутатов поступило в общей сложности около 200 предложений, которые были обработаны и сведены к 47 пунктам. По словам депутата, антикризисные инициативы парламентариев разбиты по трем основным направлениям.

«Во-первых, это защита и поддержка людей, предприятий и отраслей промышленности в условиях экономического кризиса, - пояснил глава комитета. - Во-вторых, меры по созданию новых рабочих мест. В России огромный внутренний спрос, в некоторых отраслях (например, в машиностроении, энергетике, АПК) он удовлетворяется предприятиями только на 20-25 процентов. Мы не можем остановить сокращения работников там, где предприятия выпускают невостребованную продукцию, но мы в состоянии стимулировать создание новых рабочих мест. И, наконец, третье важнейшее направление, прямо вытекающее из Стратегии-2020, - изменение структуры российской экономики. Это реформирование налоговой системы, таможенно-тарифного регулирования, отчетности организаций и целый ряд других мер, которые позволят нашим предпринимателям включиться в инновационный рынок», - рассказал Е. Федоров.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2