news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Голливуде назовут самые сомнительные киноработы года

29-я церемония оглашения имен лауреатов "антипремии" состоится в зале "Бэрнсделл сиэтр гэллери".

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Голливуде назовут имена обладателей награды "Золотая малина", присуждаемой за самые сомнительные киноработы года.

Ежегодная, уже 29-я церемония оглашения имен лауреатов "антипремии" состоится в зале "Бэрнсделл сиэтр гэллери". По традиции, она проходит на день раньше церемонии вручения золотых статуэток Американской академии киноискусства - "Оскаров". Именно поэтому эту премию зачастую называют "Антиоскаром", передают «Вести 24».

В числе номинантов на присуждение "Золотой малины" такие киноленты, как "Нереальный блокбастер", "Знакомство со спартанцами", "Явление", "Красавица и уродина", "Во имя короля: история осады подземелья", "Секс-гуру". На обладание титула "худший актер года" выдвинут Лэрри Кейбл Гай за участие в фильме "Бестолковая защита". В этот список попал также известный комедийный актер Эдди Мэрфи за киноленту "Знакомьтесь: Дэйв". Среди актрис список номинантов возглавляет Джессика Альба за участие в двух фильмах - "Глаз" и "Секс-гуру".

Премия "Золотая малина" была учреждена американцем Джоном Уилсоном в 1980 году. В созданный им "Фонд премии "Золотая малина" входят 688 человек из 20 стран мира, которым ежегодно рассылаются бюллетени для голосования по определению как номинантов, так и "лауреатов" этой "антипремии".

Лауреатам вручается изготовленная из пласта ягода малины, на которую из пульверизатора нанесена золотая краска. Каждый приз стоит менее пяти долларов, включая налог с продаж, который в Калифорнии составляет чуть более семи процентов. Лидером по количеству "Золотых малин" является Сильвестр Сталлоне. Он удостаивался этой сомнительной награды десятьраз, а номинировался на нее - 30. Из знаменитостей лично получить "Золотую малину" осмелилась лишь актриса Халли Берри. Она пришла на церемонию, держа в руках статуэтку "Оскара", которую получила за работу в киноленте "Бал монстров", напоминает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2