news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Молочный комплекс будет выпускать конкурентоспособную продукцию»

Премьер-министр РТ посетил молочный комплекс ООО «Агрофирма «Кулон» в д.Кзыл-Ялан Чистопольского района РТ. Комплекс находится в стадии реконструкции

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов посетил молочный комплекс ООО «Агрофирма «Кулон» в деревне Кзыл-Ялан Чистопольского района РТ. Комплекс, который занимает площадь в 10 гектаров, находится в стадии реконструкции.

В рабочей поездке главу Правительства сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, глава Чистопольского муниципального района Вячеслав Козлов, начальник Чистопольского отделения ООО «Агрофирма «Кулон» Рифкат Рамазанов и другие официальные лица.

Р.Минниханов побывал в производственных помещениях комплекса, где реконструкция уже завершена, осмотрел молочно-товарную ферму, которая недавно была введена в действие, интересовался условиями содержания новорожденных телят. С животноводами у Премьер-министра РТ состоялся обстоятельный разговор о дальнейших перспективах развития молочного комплекса.

В течение 6 лет комплекс находился в полном запустении: скот был пущен под нож, производственные помещения постепенно разрушались. Возродить комплекс в 2008 году взялся инвестор - ООО «Агрофирма «Кулон». Решение было выбрано верное: с трех сторон комплекс окружают деревни Ялань, Болгар и Татталкын. Значит, с рабочей силой (на работу планируется принять более 100 человек) проблем не должно возникнуть. Так и получилось. К слову, доярок на работу доставляют на автобусах.

В соответствии с проектными данными, комплекс рассчитан на содержание 1500 дойных коров, 370 из которых (высокоудойных) уже закупили в Нижнем Новгороде. От каждой из таких буренок в день можно надоить по 20 килограммов молока. На сегодняшний день работает только одна молочно-товарная ферма. Валовой надой молока за день составляет 2,5 тонны. Когда комплекс заработает в полную силу, а это 1500 голов дойного стада, - то производство молока возрастет до 7500 тонн в год. Со сбытом продукции проблем не возникнет. Потребители из Самары ежедневно приезжают за молоком и закупают его по 13 рублей 80 копеек за килограмм. Приплод, полученный от высокопородистых коров, планируется оставлять на месте. Телочками будет пополняться дойное стадо, а вот бычков животноводы намерены продавать жителям близлежащих деревень.

Однако это завтрашний день молочного комплекса, а пока полным ходом идет его восстановление. В реконструкцию первой очереди инвестором вложено 149 миллионов рублей. Чтобы дело довести до конца, необходимо еще затратить 150 миллионов рублей. На сегодняшний день уже полностью готовы родильное отделение для коров, телятник, теплая стоянка для тракторов, склад для зернофуража, мельница, где будет производиться собственный комбикорм. С осени заложены 4 сенажные ямы на 15 тысяч тонн сенажа.

Для животноводов возведены бытовые помещения: теплые раздевалки, сауна, а также столовая. Есть своя гостиница, где останавливаются рабочие, которые выполняют сезонные работы.

Р.Минниханов остался доволен объемом выполненной работы. В беседе с журналистами он подчеркнул, что молочный комплекс перестал быть «памятником разрухи», люди вновь обрели работу, получили рабочие места. Что касается инвестора, то он, с точки зрения Премьер-министра РТ, использовал в производстве малозатратные технологии. В результате, получился комплекс, отвечающий современным требованиям. Уже сегодня здесь производится конкурентоспособная продукция, которая пользуется спросом у иногородних потребителей и, в частности, у самарских. Заготовители сельхозпродукции из Самары сами приезжают в Кзыл-Ялан за молоком.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2