news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Козак ознакомился с ходом реализации программы "Электронное правительство РТ"

В Кабинете Министров РТ заместителю Председателя Правительства РФ презентовали последние наработки в программе "Электронное правительство РТ"

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак ознакомился сегодня в Кабинете Министров РТ с ходом реализации программы "Электронное правительство РТ". 

На презентации присутствовали Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор - председатель правления государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин, заместитель министра регионального развития Российской Федерации Сергей Круглик.

Презентовал последние наработки в программе "Электронное правительство РТ" генеральный директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров. По его словам, к системе "Электронное правительство РТ" подключено более 3000 организаций и 900 из 954 муниципальных районов. Внедрение электронного документооборота изменило отношение госслужащих к ИТ-технологиям. В настоящее время более 6000 госслужащих Татарстана используют в своей деятельности электронный документооборот и электронную подпись.

Дмитрию Козаку презентовали возможности "мобильного офиса", которым пользуются Премьер-министр РТ и все министры Правительства РТ. В ближайшее время "мобильные офисы" будут оснащены пилотной версией информационно-аналитической системы, которая будет отражать сведения о положении дел в ключевых отраслях экономики, промышленности и социальной сферы Татарстана. Таким образом будет обеспечен оперативный доступ к самой актуальной информации - от уровня безработицы и цен на различные товары до состояния крупных промышленных предприятий.

В настоящее время в Татарстане многое делается, чтобы используя новейшие ИТ-технологии, сделать госуслуги дистанционно доступными для населения. В результате этого граждане должны быть избавлены от избыточных хождений по госорганам, а такие простые процедуры, как получение информации, запись в очередь, оплата государственных пошлин, штрафов и других платежей, получение бланков документов, могут быть пройдены в электронном формате: как дома по сети Интернет, так и с помощью инфоматов (интерактивных терминалов). Были определены наиболее востребованные населением услуги, которые станут доступными для населения с помощью инфоматов.

Первыми услугами, которые появятся в электронном виде, станут получение выписки из единого государственного реестра прав, государственного кадастра недвижимости, подача заявлений на оформление заграничного паспорта и паспорта гражданина Российской Федерации, услуги, связанные с оплатой различных пошлин и штрафов, и даже запись на регистрацию брака.

Николай Никифоров продемонстрировал возможности интерактивного терминала - как с помощью инфомата оформить документы для получения загранпаспорта: распечатать анкету, оплатить госпошлину и, получив квитанцию об оплате, записаться на прием. Если у гражданина возник вопрос по заполнению документа, который он собирается отправить в государственную организации, имеется возможность по видеосвязи получить консультацию оператора.

30 инфоматов будут установлены в ближайшее время в Казани и других городах Татарстана. Они будут расположены в наиболее людных и удобных для использования местах и позволят получать не только необходимую информацию о работе органов власти, но и весь спектр госуслуг в одном месте. Информационный киоск нового поколения отличает новый уровень оснащенности дополнительным оборудованием: сенсорным экраном, купюроприемником, считывателями пластиковых карт и штрих-кодов, чековым принтером, видеокамерой, микрофоном и звуковой системой.

Также вице-премьеру Правительства РТ была продемонстрирована система координации спасения пострадавших в ДТП на федеральной трассе М7 "Волга", которую планируется внедрить на территории Татарстана в середине этого года. Система использует средства спутниковой навигации.

Рустам Минниханов отметил, что в Татарстане средствами спутниковой навигации оборудованы все школьные автобусы и междугородние автобусы. Это позволило значительно снизить количество случаев превышения скорости водителями автобусов. Сейчас системами спутниковой навигации оборудуются государственные автомобили.

Основными целями программы "Электронное правительство РТ" являются: повышение качества жизни населения Республики Татарстан за счет широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий в социальной сфере, в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности, а также в повседневной жизни; повышение эффективности системы государственного и муниципального управления в Республике Татарстан, повышение доступности и качества государственных услуг для граждан и организаций, а также открытости органов власти; рост экономики, конкурентоспособности Республики Татарстан, уровня жизни населения и бюджетных доходов за счет развития современной информационно-коммуникационной инфраструктуры, использования ИКТ в экономике.

Основными задачами программы являются: реализация государственных услуг в электронной форме и принципа «одного окна» для повышения эффективности функционирования систем государственного управления и местного самоуправления, а также повышения оперативности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг; повышение доступности и качества медицинских услуг и эффективного использования ресурсов здравоохранения на основе широкомасштабного использования ИКТ в деятельности врачей и медицинских учреждений, создания «электронного паспорта здоровья» и интегрированной системы управления здравоохранением; повышение доступности и качества образования, уровня образованности граждан за счет внедрения современных ИКТ в систему образования и подготовки кадров; обеспечение эффективного решения задач социальной защиты населения за счет создания и развития ИКТ-инфраструктуры и интегрированной информационной системы социальной защиты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2