news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Казанском жировом комбинате появились 2 мини-храма

2 пустующие комнаты медпункта кЖК были переданы верующим.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Фарит Шагидуллин). В медицинском пункте Казанского жирового комбината, который расположен на территории Лаишевского района, теперь можно лечить не только тело, но и душу. Сегодня здесь открылись сразу две молитвенные комнаты.

Расположенные на первом этаже административного корпуса мини-храмы служат для удовлетворения религиозных потребностей мусульман и христиан. В начале года группа местных прихожан во главе с жителем деревни Сингели Азатом Гайнутдиновым, обратилась к руководству предприятия с просьбой создания на комбинате маленькой мечети. Большая часть работников комбината проживают в близлежащий селах. По указанию откликнувшегося на просьбу директора завода Дмитрия Самаренкина в помещении медпункта 2 пустующие комнаты были переданы верующим.

Как отметили присутствующие на церемонии открытия храмов заместитель муфтия Татарстана Сулейман Зарипов и благочинный Лаишевского района отец Федор, это событие, важное для всех. Ведь истинно верующий человек не нарушает дисциплину, он далек от совершения неблаговидных поступков.

Первая православная служба состоится как минимум через 2 недели. Христиане собираются оборудовать комнату образами по принципу часовни, а для этого нужно время. Мусульмане же соберутся на свое праздничное общепятничное богослужение уже завтра. Ведь согласно шариату, для того чтобы переоборудовать комнату в мечеть, достаточно постелить молитвенный коврик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2