news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области начинается реализация проекта дистанционного обучения детей-инвалидов

В проекте принимают участие города и районы области, в которых проживает наибольшее количество школьников с органичными возможностями здоровья.

(Псков, 26 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В рамках нацпроекта «Образование» в Псковской области начинается реализация проекта по организации дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в проекте принимают участие города и районы области, в которых проживает наибольшее количество школьников с органичными возможностями здоровья.

Дистанционное обучение будет организовано для 50 детей, которые по стоянию здоровья не могут посещать школу. Для технического обеспечения проекта в декабре 2008 года за счет средств федерального бюджета было приобретено оборудование на сумму свыше 8 млн рублей. Это аппаратно-программные комплекты для дистанционного образования: 58 ученических и 12 учительских рабочих мест, видеокамеры, принтеры, сканеры, программное обеспечение. Оборудование будет установлено в домах, где проживают дети, а также в ресурсных центрах, созданных на базе ряда школ.

Одновременно с этим в муниципалитетах-участниках проекта по каждому предмету учебного плана будет выбран учитель, владеющий Интернет-технологиями. Преподаватели пройдут курсы повышения квалификации, и уже в апреле приступят к работе. Планируется, что каждый учитель будет проводить уроки в режиме он-лайн для детей, которые будут общаться с педагогом с помощью сети Интернет. Обучение детей-инвалидов с помощью компьютерных технологий планируется начать в апреле этого года.

Отметим, что в 2009 году в национальный проект «Образование» включено новое направление – развитие дистанционного образования детей-инвалидов. Объем поддержки в 2009 году составит 1 млрд. рублей. Эти средства предлагается направлять в первую очередь на оснащение центров, установку необходимого программного и учебно-методического обеспечения, подготовку кадров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2