news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» стартует сегодня в плей-офф матчем с казахстанскими «одноклубниками»

Сегодня и завтра «Ак Барс» проведет первые два матча 1/8 финала второго этапа Открытого чемпионата России – чемпионата КХЛ.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Сегодня и завтра «Ак Барс» проведет первые два матча 1/8 финала второго этапа Открытого чемпионата России – чемпионата КХЛ. Соперник казанцев – хоккейный клуб «Барыс» (Астана). Начало матчей в ледовом дворце «Татнефть-арена» – 19 часов.

Обе встречи между «Ак Барсом» и «Барысом» обслуживает судейская бригада: Александр Антропов (Екатеринбург), Сергей Гусев (Серов), Александр Дреев (Мытищи), Сергей Морозов (Электросталь).

История взаимоотношений «Ак Барса» и «Барыса» включает в себя 4 матча нынешнего сезона. Все четыре поединка выиграли казанцы: в Казани – 3:2 и 7:0, в Астане – 7:2 и 3:0, напоминает пресс-служба казанцев.

После затянувшегося игрового кризиса в декабре-январе, обернувшегося незапланированными потерями очков (в 18 матчах «Барыс» потерпел 12 поражений) и грозившего непопаданием лучшей хоккейной команды Казахстана в плей-офф, попечительским советом хоккейного клуба «Барыс» 11 февраля было принято непростое решение об отстранении от управления командой Александра Высоцкого. Исполняющим обязанности главного тренера «Барыса» был назначен Андрей Шаянов.

Дебют нового наставника «степных барсов» пришелся на сложное турне по Уралу, добавившее в «копилку» команды одно очко (после поражения в овертайме в Уфе – 1:2). Определяющими для наших гостей стали заключительные матчи регулярного первенства, которые «Барыс» проводил на своем родном льду. Астанинцы, набрав десять очков (с «Ладой» - 3:4бул, «Нефтехимиком» - 6:5, «Торпедо» - 5:2, «Витязем» - 6:4), стали кузнецами своего счастья и завоевали в последнем туре заветную путевку в плей-офф.

12 февраля капитан «Барыса» Кевин Даллмэн, забросив шайбу в ворота челябинского «Трактора», побил рекорд результативности легендарного защитника ЦСКА и сборной СССР Вячеслава Фетисова, набравшего в сезоне 1983/84 гг. 49 очков по системе «гол+пас». Сейчас на счету канадского легионера астанинцев 58 очков (28 шайб + 30 передач).

«Барыс» – быстрая, техничная команда с весьма сильным первым звеном. Не могу не отметить в составе казахстанцев канадского защитника Кевина Даллмэна, сумевшего обновить отечественный рекорд результативности для защитников, – бросок у него впечатляющий, 28 шайб забил! Так что, будем серьезно готовиться к этой серии, - заявил в интервью «Спорт-экспрессу» наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов. - И не важно, что мы удачно играли с «Барысом» в регулярном чемпионате, четырежды победив эту команду. Это теперь ни о чем не говорит».

В свою очередь Андрей Шаянов отметил, что реально все понимают, что «Ак Барс» должен бороться за Кубок Гагарина, «Барыс» же навряд ли расценивается как претендент на этот кубок. «Понятно, что шансы нашего соперника гораздо выше, чем наши. Но вы не представляете, как болеют за нас дома, и перед своими болельщиками, может быть, покажем свой лучший хоккей», - заявил и.о. главного тренера «Барыса».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2