news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во многих соцучреждениях Дальнего Востока не соблюдаются нормативы площади на одного человека

При нормативах 7-9 кв. метров на человека в Камчатском крае в Доме ребенка на одного человека приходится 2,1 кв. метра.

(Хабаровск, 3 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). На Дальнем Востоке завершена проверка объектов социальной защиты населения, здравоохранения и образования с компактным проживанием пожилых людей, инвалидов и детей. Органы прокуратуры, МЧС, Роспотребнадзора и Росздравнадзора в течение двух недель проверили 696 таких учреждений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, а также санитарных норм, рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в департаменте информационной и миграционной политики дальневосточного полпредства Президента РФ. Во всех субъектах округа выявлены учреждения, в которых не соблюдаются нормативы площади на одного человека.

При нормативах 7-9 кв. метров на человека в Камчатском крае в Доме ребенка на одного человека приходится 2,1 кв. метра, а в социальном приюте для детей в городе Елизово – 2,5 кв. метров. В специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате поселка Смидовичи Еврейской автономной области норма проживания детей снижена вдвое. В жилых комнатах площадью 31 кв.метр располагаются по 12-13 кроватей. В нарушение действующих нормативных документов спальные комнаты оборудованы двухъярусными кроватями. Подвальные помещения затоплены канализационными водами. Во всех помещениях школы стоит стойкий запах канализации. Медицинская деятельность осуществляется без лицензии.

Проверка выявила серьезные проблемы материально-технического обеспечения. В Сахалинской области, например, более 40 процентов автотранспорта соцобъектов полностью изношено и требует замены. В рамках проверки установлен факт нецелевого расходования денежных средств руководством Дома-интерната для престарелых и инвалидов в Шкотовском районе Приморского края.

В ходе проверки в Приморском крае так же обнаружено 1 социальное учреждение, не имеющее установленную организационно-правовую форму, каких либо правоустанавливающих документов. Тем не менее, здесь постоянно проживают 37 престарелых граждан, которых теперь ждет расселение в реально функционирующие соцучреждения. Комиссия выяснила, что большинство действующих учреждений Дальнего Востока не в полной мере отвечают требованиям пожарной безопасности.

В Приморском крае, например, более половины объектов действуют с нарушениями пожарной безопасности, а в Еврейской автономной области – 62 процента. 81 процент социальных учреждений ЕАО расположено за пределами нормативного радиуса выезда пожарных частей.

В связи с этим, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов рекомендовал органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять планы мероприятий по устранению выявленных в результате проверки недостатков. Надзорным органам рекомендовано обеспечить контроль за исполнением этих планов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2