news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Норвежские ученые нашли у привитых лососей аутоиммунные заболевания

Норвежские ученые исследовали образцы тканей, взятые у привитых и непривитых атлантических лососей, выращиваемых на фермах, а также у диких лососей.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Введение вакцин выращиваемому в промышленных масштабах атлантическому лососю может привести к ощутимым потерям в производстве. К такому выводу пришли ученые из Норвежской школы ветеринарной науки («Norwegian School of Veterinary Science»).

Результаты исследования, посвященного системным аутоиммунным заболеваниям, вызванным вакцинацией у культивируемого анлантического лосося, опубликованы на сайте Национальной медицинской библиотеки США. На сегодняшний день более 50 процентов от общего числа лососей, потребляемых во всем мире, выращено на специальных фермах. Для предотвращения инфекций этим рыбам вводят вакцину (oil-adjuvanted vaccines).

Норвежские ученые исследовали сыворотки крови и образцы тканей, взятые у привитых и непривитых атлантических лососей, выращиваемых на фермах, а также у диких, живущих в естественных водоемах рыб. В результате у вакцинированных особей были обнаружены аутоиммунные заболевания, в числе которых - гранулематозное воспаление печени, гломерулонефрит, тромбоз. У лососей, получивших прививки, вырабатывались антитела к собственным тканям. «Все это может оказать значительное влияние на потери в производстве», - сообщается на сайте Национальной медицинской библиотеки США.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2