news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тамбовская область готова к весенним полевым работам.

АПК Тамбовщины будет финансироваться в полном объеме.

(Тамбов, 4 марта, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Тамбовская область готова к весенним полевым работам. Несмотря на все сложности формирования бюджета, программа развития агропромышленного комплекса будет финансироваться в полном объеме, и труженики отрасли намерены произвести сельхозпродукции не меньше, чем в прошлом, одном из самых урожайных годов. Об этом заявил губернатор Олег Бетин участникам правительственного совещания под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова, которое прошло 3 марта в режиме видеоконференции.

Тамбовский зерновой клин составит 1 миллион гектаров. Будет увеличена площадь посевов сахарной свеклы, не сократятся и поля подсолнечника. Сегодня хозяйства на проведение весенних работ уже получили 1,3 миллиарда кредитных средств, в ходе оформления еще такая же сумма. Однако губернатор обозначил проблему тех экономически несостоятельных хозяйств, которым трудно наладить сотрудничество с банками. Он говорил о готовности исполнительной власти дать финансистам соответствующие гарантии только для того, чтобы все хозяйства смогли приступить к севу. А его не провести без удобрений, горюче-смазочных материалов. ГСМ в области есть в достаточном количестве, другое дело – цены. По факту их необоснованного повышения уже направлены соответствующие документы в федеральную службу по тарифам.

Удобрениями область обеспечена на 70 процентов. Недостающая часть будет довезена к севу. Еще одна тема, поднятая губернатором: в области имеются хозяйства, в частности, относящиеся к Российской академии сельскохозяйственных наук, с так называемыми федеральными землями. Им нет возможности помочь с кредитами, так как нельзя эту землю ни заложить, ни сдать в аренду. А хозяйства попали в трудную экономическую ситуацию, накопили долги по зарплате своим работникам. По словам Виктора Зубкова, федеральные земли, которые не возделываются в должной мере, должны быть переданы в ведение региона. Он дал соответствующее поручение для решения данной задачи.

Кроме того, Олег Бетин проинформировал коллег из других областей, что сегодня на Тамбовщине налаживается производство тракторов, не уступающих импортным образцам. Он подчеркнул, что Тамбовщина сможет обеспечить заказы других регионов, которым не придется тратить лишние средства на приобретение европейской техники, сообщили в управлении пресс-службы администрации области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2