news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патологоанатомическая служба испытывает колоссальный дефицит кадров

В Минздраве РТ обсудили проблемы патологоанатомической службы в РТ.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Минздраве РТ состоялось республиканское селекторное совещание в режиме видеоконференции по проблемам патологоанатомической службы в РТ, которые в последние годы стали носить системный характер. Совещание провел первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин.

В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Управления Росздравнадзора по РТ Любовь Шайхутдинова, сотрудники аппарата Минздрава РТ, Управления здравоохранения Казани, руководители медучреждений, патологоанатомы, представители Республиканского БСМЭ и другие.

Патологоанатомическая служба сегодня переживает сложный период не только в нашей республике, но и в целом в РФ. Перед службой стоит ряд проблем, решение которых требует участия не только субъектов здравоохранения, но и органов исполнительной власти муниципальных образований, общественных организаций, считает Адель Вафин.

«Патологоанатомическая служба испытывает колоссальный дефицит кадров. В прошлые годы быть патологоанатомом считалось престижным, все медицинские корифеи вышли из этой специальности, но постепенно ситуация изменилась. В республике укомплектованность патологоанатомами составляет порядка 30 процентов. На 129 ставках работают 39 врачей-патологоанатомов. Проблема кадрового дефицита особенно ощутима в Альметьевске, Набережных Челнах и Казани», - сообщил первый заместитель министра здравоохранения РТ.

По словам Аделя Вафина, в настоящее время во многих республиканских учреждениях патологоанатомами работают пенсионеры, смена для них не подготовлена, несмотря на то, что работа достаточно хорошо поставлена. Выпускники медицинского университета «не рвутся» в патологоанатомы.

Еще одна проблема – оснащение медицинским оборудованием патологоанатомических отделений. Фактически обеспеченность медицинским оборудованием составляет 18 процентов от норматива, аппаратуры – 19 процентов.

Как сообщил Адель Вафин, в ряде районов республики по разным причинам вскрытие вообще не проводилось в прошлом году. «В результате теряется важнейший пласт статистической информации, учитывая то, что в 2008 году приоритетным направлением деятельности Министерства здравоохранения РТ было снижение смертности и увеличение продолжительности жизни», - сказал он.

Первый заместитель министра здравоохранения РТ обратил внимание руководителей медучреждений на обязательность проведений вскрытий в случае невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведших к смерти вне зависимости от продолжительности пребывания больного в стационаре; при подозрении на передозировку или на не переносимость лекарств; в случаях смерти, связанных с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий; во время или после операций переливания крови; от инфекционного заболевания или подозрения на него; от заболевания, связанного с последствиями экологических катастроф; беременных, рожениц и родивших женщин, включая последний день послеродового периода. В этих случаях отмена вскрытия не допускается, подчеркнул Адель Вафин.

В работе самой патологоанатомической службы, по его словам, также имеются проблемы - качество работы патологоанатомов. Сегодня по результатам патологоанатомических исследований трупов совпадение диагнозов отмечено в 94 процентах случаев в районах республики и в 88 процентах случаев в республиканских учреждениях.

«Основной принцип работы патологоанатомов – способствовать качеству улучшения диагностики и лечения, а не искать чужие ошибки, как это многие себе представляют. Вскрытие повышает качество диагностики и лечения», - сказал Адель Вафин.

По его мнению, один из возможных путей оптимизации патологоанатомической службы в Казани - создание патологоанатомического бюро. Однако опыт работы бюро нуждается в тщательном изучении, подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2