news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается выставка работ Искандера Рафикова

Она будет приурочена к Международному женскому дню.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). 6 марта в Доме дружбы народов Татарстана состоится открытие выставки работ Искандера Рафикова «Образ женщины в искусстве художника». В экспозиции, составленной к Международному женскому дню, будет представлено около 40 выполненных маслом портретов представительниц прекрасной половины человечества. Об этом сообщается на сайте Ассамблеи народов Татарстана.

Искандер Рафиков родился 5 октября 1929 года в Казани. Учился в изостудии при школе №21. В 1944 году поступил в Казанское художественное училище, окончив которое стал студентом Академии художеств Латвийской ССР. Здесь он обучался в мастерской педагогов Отто Скульме и Яна Тильберга. В 1956 году И.Рафиков вернулся в Казань. В 1957-1967 гг. преподавал в Казанском художественном училище, с 1967 года – в Казанской архитектурно-строительной академии.

Творческое видение художника сформировалось под воздействием прогрессивных тенденций живописи 60-х годов. Он развил достижения европейской реалистической школы в татарской живописи и остался верным этому направлению. Его работы запоминаются обстоятельностью художественного языка, монументальной насыщенностью формы, цельностью композиции. Реалистическая манера письма позволила ему стать незаурядным мастером психологического портрета и отразить в своих произведениях тему истории татар и национального быта. В последние годы И.Рафиков обращается к образам героинь татарского эпоса.

Искандер Рафиков – народный художник РТ и заслуженный деятель искусств РТ. В 2002 году ему была присуждена Государственная премия РТ им.Г.Тукая.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2